Новосибирцы просят мэрию спасти от сноса незаконно возведенный дом


Доведенные до отчаяния жители одного из домов Новосибирска сегодня вышли на пикет к мэрии. Требуют, чтобы власти узаконили их многоквартирник, возведенный в частном секторе. Суд признал его самовольной постройкой, которую необходимо снести.
9 февраля 2016, 15:46
Вести новосибирск

Алексей Верба, житель дома № 40 по ул. Крестьянская: «Мы устраним незначительные нарушения, которые были выявлены в результате экспертизы, недостатки по нашему дому и всё оформим по закону. Там нужно будет увеличить парковку и ещё небольшие моменты - подключение к сети водоотведения».

В этом доме 27 квартир. Стоит на 5-ти сотках, предназначенных для индивидуальной жилой застройки. Построен многоквартирник без экспертиз и разрешений. Люди, купившие здесь квартиры, уверяют - подвоха при заключении договора купли-продажи не заметили. Чистоту сделки проверял риэлтор. Власти настаивают - пойти навстречу жителям и не сносить дом можно. Но только при соблюдении определённых условий.

Алексей Кондратьев, Начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска: «Всё зависит от того, какая будет техническая документация. Если мы получим подтверждение сетевых организаций, получаем экспертизу по этому объекту. Пока у нас нет уверенности, что объект обеспечивает безопасность жителей».

Добавим, в Новосибирске сегодня около сотни незаконных многоквартирников. Строительство половины из них приостановлено судами по искам районных администраций. Из тех, что уже возведены, каждый третий должны снести. Пока стоят все.

читайте также