Новосибирцы рассказали о приключениях в Кении


Кровожадные крокодилы, пугливые зебры и любопытные гепарды стали героями нового репортажа новосибирского путешественника Алексея Камерзанова. Кругосветная экспедиция «Мир наш» покоряет африканский континент. Как встретила сибиряков Кения?
6 ноября 2018, 18:00
Вести новосибирск

Алексей Камерзанов, путешественник: «Кения – одна из самых посещаемых стран Африки. Это 21-е государство на пути кругосветной автомобильной экспедиции «Мир наш». Мы провели здесь 10 дней, и эта страна подарила нам море незабываемых впечатлений!

Дети не стесняются выражать свои эмоции, тем более европейцы не так часто бывают в этих районах Кении. Ну, а потрогать необычного человека – это просто детская мечта.

Масаи-Мара – один из самых известных национальных парков в Африке. Здесь можно увидеть почти всех животных, обитающих на континенте: жирафов, несколько видов газелей, бегемотов, слонов, львов, буйволов, гепардов, зебр и так далее. Рейнджеры разрешили нам передвигаться на собственном транспорте по территории парка. Многих животных мы могли рассматривать с расстояния буквально нескольких десятков метров. Выходить из авто категорически запрещено. Животные привыкли к тому, что хоть многочисленные автомобили и снуют рядом, опасности они не представляют.

Самым волнительным моментом было наблюдение за зебрами, которые переправлялись на ту сторону реки, кишащей крокодилами. Мы сильно переживали за зебр, когда они проносились буквально в мете от раскрытой пасти кровожадных животных. Больше нас удивилась только жительница Калифорнии Екатерина.

Ещё до приезда мы заочно познакомились с Еленой Челышевой – это настоящий профессионал, всю жизнь посвятивший гепардам. Елена уже семь лет работает в парке. Мы провели с ней целый день, наблюдая за семейством гепардов, состоящим из мамы и трех детенышей, и не пожалели! Правда, иногда приходилось отпугивать особо любопытных кошечек.

Впереди нас ждут Уганда, Руанда и малоизвестное для россиян государство Бурунди».

читайте также