Новосибирцы смогут увидеть в ночном небе Сатурн


Под прицелом – горизонт. Сегодня с 17 часов пополудни начнется парад планет – Сатурн, Земля и Солнце выстроятся в одну линию. Ночью шестая от светила планета будет играть на небосводе первую партию. Явление для профессиональных астрономов довольно заурядное, однако любители космоса могут невооруженным глазом увидеть кольца и спутник планеты-гиганта. Искать Сатурн нужно над крышами высоток – в зенит планета не поднимется.
15 июня 2017, 15:12
Вести новосибирск

Виктория Дамм, специалист учебно-научного центра «Планетарий» Сибирского государственного университета геосистем и технологий: «Все планеты выстраиваются в конфигурацию. Все астрономы знают заранее об этом явлении. Интересно то, что у Сатурна сейчас нулевая звездная величина. Его хорошо видно невооруженным глазом и в небольшой телескоп. Можно увидеть огромные кольца, можно увидеть крупный спутник рядом, можно увидеть щели между кольцами».

Любопытно, что несколько лет назад, в момент такого же противостояния Сатурна и Солнца специалисты NASA смогли записать звуки, которые можно было бы услышать, если очутиться на поверхности второй по величине планеты Солнечной системы. И вот как звучит гигант с кольцами.

читайте также