Новосибирцы стали активнее покупать товары в интернет-магазинах


Новосибирцы стали активнее покупать товары в интернет-магазинах

Объем покупок через интернет с начала года увеличился на 30%.

30 марта 2015, 15:48
Фото: goodwebs.ru
Вести новосибирск

Объем покупок в интернете среди жителей Новосибирска вырос на 30%. В качестве основных причин роста сегмента интернет-продаж  в Новосибирской области, а также в регионах Сибирского Федерального округа отмечается сокращение ассортимента у оффлайновых ритейлеров, что достаточно логично в условиях тотальной стагнации потребительского рынка в целом и в частности отдельных секторов ээкономики. Сокращение ассортимента произошло из-за роста курса национальной валюты. Между тем, службы доставки товаров из интернет-магазинов отмечают, что рост объемов покупок значительно выше данных, приведенных компанией «Юлмарт».

Алексей Бездеткин коммерческий директор службы доставки «Boxberry» заявил: «По Новосибирску рост доставки товаров, приобретенных через интернет, составил 133%, в 2014 году показатели выросли в 2,3 раза по отношению к 2013», - его слова приводит «РБК. Новосибирск».

Чаще всего жители Новосибирска заказывают бытовую технику и электронику, одежду и обувь, товары для детей, парфюмерию, косметику, такую как на сайте https://lamirina.ru/, книги, а также товары для спорта и отдыха, например палатки, спальные мешки для активного отдыха и удобную и качественную спортивную одежду.

По данным Ассоциации интернет-торговли, в СФО часто используют мобильные устройства для онлайн-покупок. Новосибирск является одним из регионов-лидеров в стране по использованию мобильных устройств в приобретении товаров через интернет-магазины. Примечательно, что большая часть заказов делается через мобильные устройства на платформе Android, её доля составляет 60% от общего количества всех запросов на покупки онлайн в сети.

По прогнозам ассоциации АКИТ, которая объединяет крупнейших продавцов товаров в интернете на российском рынке, в 2015 году доля зарубежных покупок в 2015 году может вырасти до 60% с нынешних 30-35%. Среди основных причин роста популярности именно иностранных онлайн- ускорившаяся доставка, снизившийся процент потерянных посылок, появившийся русскоязычный интерфейс у зарубежных сайтов и привлекательные цены.

Фото: goodwebs.ru
читайте также