Новосибирцы стали чаще ходить в кино на отечественные фильмы


Новосибирцы стали чаще ходить в кино на отечественные фильмы
Участники рынка отмечают некоторую усталость посетителей от блокбастеров – среди лидеров оказались мультфильмы и героическое отечественное кино.
25 октября 2016, 14:56
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске вырос интерес зрителей к отечественному кинематографу, об этом «Вестям» рассказали представители крупнейших кинотеатров города.

В целом состояние кинорынка игроки оценивают разнонаправлено. Директор по рекламе сети кинотеатров «Мир Кино» Дмитрий Ким отметил небольшое повышение интереса у новосибирцев к посещению кинотеатров – рост числа посетителей составил 5%. В кинотеатре «Победа» рассказали о небольшом снижении количества киноманов в зале, сославшись на отсутствие «громких премьер от крупных кинокомпаний».

В то же время доля отечественного кинематографа в общем репертуаре выросла, по данным «Мира Кино» - с 14,5 до 21,5%.  Рост предложения частично вызвал рост спроса. В «Победе» отметили, что в топ-5 картин по кассовым сборам вошел отечественный героический фильм «Экипаж», большой популярностью пользуются и отечественные комедии. Аналогичную тенденцию подтверждает и господин Ким – в числе самых кассовых отечественных киноновинок 2016 года оказалась комедия «Жених» с Сергеем Светлаковым в главной роли, это подтверждают и в «Победе» - комедия попала в топ лент первого осеннего месяца.  В сентябре в «Победе» в лидерах оказалась еще одна лирическая кинокартина, снятая на берегах Невы – «Петербург. Только по любви».

Среди причин, которые побудили привередливых новосибирских зрителей отправиться смотреть фильмы отечественного производства – грамотная маркетинговая работа и массивная рекламная поддержка, сделанная, в том числе, порталом http://reklama154.com/

zritel.JPG

В целом по России, по данным портала «Кинобизнес», с 1 июля по 30 сентября 2016 года кинозрители купили в кассах кинотеатров 48 540 845 билетов, что на 1,9% больше, чем год назад (42 605 606 билетов). Если смотреть топ самых посещаемых кинолент с начала года, то можно отметить некоторую усталость зрителя от блокбастеров и проявление повышенного интереса к легкому жанру - мультфильмам и комедиям. 

В лидерах по сборам с начала года оказался мультфильм «Тайная жизнь домашних животных», на второй строчке расположился «Отряд самоубийц», а на третьей - новая часть серии «Ледниковый период». При том, что «тайная жизнь домашних животных», по данным на 2 октября, собрала в прокате более 2,1 млрд рублей, обогнав ближайшего преследователя по сборам более чем на 600 млн рублей. 

Дмитрий Ким подтверждает – мультфильм о домашних животных оказался в фаворитах и у жителей Новосибирска. По его данным, остальные картины собрали «в разы» меньше зрителей в кинозалах.

Фото: из открытых источников
читайте также