Новосибирцы устроили огромную свалку под стенами Первой горбольницы


Мусор складируют тоннами и годами. Под стенами Первой горбольницы горожане устроили громадную свалку – об этом «Вестям» рассказала администрация лечебного учреждения, которая в одиночку порядок навести не может.
23 мая 2017, 19:05
Вести новосибирск

Заельцовский район. Уютный жилмассив, лес, свежий воздух.

Татьяна Чуй, корреспондент: «И в центре этого зеленого микрорайона раскинулась вот такая «живописная» свалка! И тянется она вдоль всего забора Первой горбольницы – несколько сотен метров. Ну, явно же, посмотрите, – это все немедицинский мусор. Вот такая здесь «красота»!»

Мусора – горы, уже поросшие травой и совсем свежие. Даже старые погреба приспособили под мусорные ямы. Отходы могут попасть в грунтовые воды, тут же – газопровод. Привозят сюда мусор машинами, уверен Марс Хазиев – представитель соседней Горбольницы №1.

Марс Хазиев, комендант территории Городской клинической больницы №1: «Здесь удобное место – тихое, никто не видит. Заехали, сбросили и уехали, и все. Да, это все завозится машинами. Если мы пройдем дальше, там очень много гаражей, и там есть похожие свалки. Жильцы, что живут на улице Минина, говорят, что это – больничный мусор. Но не видать, чтобы больница, я «свой» мусор конкретно знаю».

Неподалеку – жилые дома и гаражи. Местные жители о свалке знают. Мусорные контейнеры есть, но полупустые. Что творится за ними – сами видите. И это уже под окнами жилых домов! Устраивать здесь субботник бесполезно, – уверены врачи, – руками горю не поможешь, нужна тяжелая техника. Своими силами эту территорию медикам не убрать, требуется помощь горожан и собственника – у земли, щедро засыпанной мусором, конечно, он есть – в Первой горбольнице кивают на муниципалитет. Чиновникам мы направили запрос – так ли это? Ответа пока не получили.

читайте также