Новосибирцы восстанавливают забытые страницы истории первой мировой войны


Буквально через несколько дней - 101 год с ее начала. Энтузиастам удалось составить списки наших земляков - участников тех событий. О тех, кто написал книгу, и кому она досталась в числе первых.
30 июля 2015, 11:44
Вести новосибирск

Сухие факты. Несколько сотен страниц. Участники первой мировой. Жители Новониколаевска, и тогда еще волостей, а не районов области. В Новосибирске подобных сборников нет. В открытом доступе информации крайне мало.

Олег Катионов, доктор исторических наук: «Те списки, которые выставлены на сайте, они наполовину только, остальные то ли на самокрутки ушли, то ли в гражданскую войну, вообще не сохранились».

Фонды российской государственной библиотеки, министерства обороны. Сборник составляли год. Студенты - будущие историки. Из педагогического университета. Монотонно, но внимательно, терпеливо. Георгию Хорохордину повезло - нашел земляка из Колывани.

Георгий Хорохордин, студент НГПУ: «Его пра-правнучка учится в моей школе, я ей сразу с войны позвонил – спрашиваю: Юль, так и так, она говорит: да, это действительно мой родственник. Это знаете, когда люди слышат, что их дальний родственник воевал в ту эпоху, у них загораются глаза, это такой оживленный интерес, это безумно интересно».

Сборник - штучный экземпляр. Только для музеев. Этот экземпляр для музея истории сибирского военного округа. Книгу планируют дополнить. Будет и вторая часть. Историки обещают, а еще добиваются большего. Памятник в честь тех, кто был на войне и не вернулся. Военный историк Юрий Аркадьевич Фабрика уже 15 лет хранит макет. Автор - архитектор Чернобровцев - создатель Монумента Славы. На стенах - имена героев, в центре крест. Есть и место - у Дома офицеров, в годы первой мировой здесь был госпиталь.

Юрий Фабрика, военный историк: «По нашей задумке с Чернобровцевым этот памятник должен звучать. Начало - прощание славянки или боже царя храни. По тем временам государственный гимн России, между прочим».

Пока только идея, но историки надеются на успех. Пусть не такой грандиозный, просто обелиск. И хотя бы к 100-летию окончания кровавой и незаслуженно забытой войны. О судьбах многих участников которой сегодня не знают даже родные. 

читайте также