Новосибирцы выпустили сурдопереводчик для смартфонов


Новосибирцы выпустили сурдопереводчик для смартфонов

Первые смартфоны со встроенным сурдопереводчиком подарят спортсменам-победителям Сурдлимпиады.

20 апреля 2015, 17:07
Фото: www.surdophone.ru
Вести новосибирск

Специалисты ООО «Сурдофон», которое находится под управлением венчурного фонда «Ломоносов Капитал» завершили разработку приложения для смартфонов и планшетных компьютеров, предназначенного для общения инвалидов по слуху с теми, кто не знает языка жестов.

По словам члена правления ООО «УК Ломоносов Капитал» Андрея Старкова, коммуникатор распознает речь говорящего собеседника и переводит ее на язык жестов – это делает анимированная «кукла». Со своей стороны человек с ограничениями по слуху набирает текст, который через эту же «куклу» озвучивается компьютерным синтезатором речи. Таким образом, каждый из участников коммуникации получает информацию наиболее удобным для себя способом: глухой человек – на жестовом языке, его собеседник – на звучащем.

Андрей Старков также рассказал, что «максимально продвинутый» вариант мобильного «Сурдофона», помимо полного словаря жестов, используемых инвалидами по слуху, для упрощения набора текста будет содержать список слов и готовых фраз, часто употребляемых в повседневной жизни (например, «Кто последний», «Сколько стоит»). Кроме того, владельцы такого смартфона смогут общаться посредством пиктограмм.

Первые смартфоны со встроенным коммуникатором «Сурдофон» подарят новосибирским спортсменам – победителям Сурдлимпиады. 

Фото: www.surdophone.ru
читайте также