Новые правила оплаты налогов сбивают с толку новосибирцев


Налоги - по-новому. В этом году впервые платим по измененной схеме. Поправки, вступившие в силу в январе прошлого года, в первую очередь сбивают с толку пенсионеров.
14 ноября 2016, 16:37
Вести новосибирск

Ольга Дурных, Корреспондент: «Время платить по счетам многим принесло сюрпризы. У кого-то сумма в конверте оказалась неожиданной, а у кого-то самих конвертов гораздо больше, чем обычно».

Геннадий Георгиевич - пенсионер. За 10 соток с заядлого садовода три года назад налогов не брали, потом - символические 100 рублей, теперь цена утроилась.

Геннадий Матрохин, Житель Новосибирска: «Это земельный налог, уведомление с расчетом уже от кадастровой стоимости участка и уже сумма. Не такая большая - 372 рубля, но мне захотелось разобраться - в чем дело? У нас на слуху, что дачники освобождены от налогов».

Специалисты напоминают: согласно кодексу, полностью от земельного налога не освобождаются ни дачники, ни пенсионеры, ни инвалиды. Только представители коренных малочисленных народов. Дополнительные льготы назначает муниципальное образование. Оно же вправе их отменить. Правила не новые, действуют давно. Что действительно в новинку - это налог на имущество для пенсионеров. В этом году - изменения. Именно поэтому конвертов из налоговой стало больше.

Ирина Демиденко, Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц областной Налоговой службы: «По ранее действующему законодательству пенсионеры освобождались по всем объектам, которые на них зарегистрированы. То сейчас у нас с января 2015 года, сейчас в 2016 платим первый раз по новым правилам, пенсионеры освобождаются только по одному объекту каждого вида. Это может быть одна квартира, один дом, один гараж».

Если в собственности пенсионера две квартиры, три дома и четыре гаража - все, что выходит за рамки правила «по одному каждого вида» - оплачивается на общих основаниях. Решить, за какую именно квартиру платить государству - может сам пенсионер, написав соответствующее заявление. Если такого нет - налогом автоматически не облагается самая дорогая.

читайте также