Новый закон запретит новосибирцам шуметь не только ночью, но и днем


С 13 до 15 часов - отбой. В Новосибирской области примут местный закон о сиесте. Как депутаты хотят заставить соседей не шуметь?
17 июня 2015, 12:09
Вести новосибирск

Екатерина Полянская - мама двоих детей. Год назад семья переехала в новостройку. С тех пор младшая дочка днем высыпается только во время прогулки в парке, в коляске. Для старшей музыку колыбельной заменили звуки строительных инструментов.

Екатерина Полянская, мама: «Каждый день так, дом сдался недавно, все ремонт делают. Дрели, молотки, шумят... У людей не у всех есть возможность быстро отремонтировать, кто-то годами молотит-стучит».

Обращения от новосибирцев с просьбой защитить право на дневной тихий отдых поступают в административную комиссию регионального правительства и областной парламент. Два органа власти для введения в многоквартирных домах сиесты созрели почти синхронно. Законопроект, который сегодня впервые публично обсудили в заксобрании, на обеденный сон отводит новосибирцам 2 часа - с 13 до 15.00. В этот промежуток времени нельзя не только громко слушать музыку, но и заниматься шумным ремонтом.

Дмитрий Гершанов, заместитель министра юстиции Новосибирской области: «Это объективная необходимость сейчас. Во многих субъектах реализуются подобные инициативы и приняты в законах соответствующие санкции за нарушение тишины и покоя в дневное время. Спорный, конечно, вопрос, но актуальный сейчас».

Юрий Шпаков, председатель комитета по государственной политике Законодательного собрания Новосибирской области: «Он не может быть бесспорным по одной простой причине, потому что когда мы защищаем права одних, мы вроде не даем возможности делать что-то другим. Но коллеги, хочу обратить внимание - делать что-то можно, но чтобы не нарушать права и законные интересы других».

За нарушение прав новосибирцев на дневной отдых, которые теперь будут официально легализованы, шумным соседям грозит штраф - 3 тысячи рублей. Рецидив обойдется в более крупную сумму. Аналогичные порядки уже действуют в 20 российских регионах.

Татьяна Борисова, жительница Новосибирска: «Я считаю, что нужен такой закон. Потому что у людей бывает выходной - нужно отдохнуть, кто-то приболел, пожилым людям днем нужно отдыхать».

Любимый город сможет спать спокойно не только ночью, но и днем, уже в июле. Закон, который вводит в Новосибирской области сиесту и ставит под охрану обеденный сон-час граждан, областному парламенту рекомендовали принять сразу в двух чтениях на ближайшей сессии. 

читайте также