О детской жестокости


Сегодня в Новосибирске  состоится митинг в память о погибшей Карине Залесовой , которая была жестоко убита сверстником.  Сейчас  подозреваемый в совершении преступления  арестован . Идет следствие . В чем причина детской и подростковой жестокости? И есть ли способ сделать подрастающее поколение добрее?

6 октября 2015, 13:22
Вести новосибирск

Республика Бурятия

Еще два года назад в Бурятии гремели истории о жестоких убийствах несовершеннолетними своих сверстников. В республике до сих пор помнят те страшные события, когда подростки одного из интернатов убили и сожгли десятилетнюю девочку, или, как 7-летняя девочка утопила свою 5-летнюю подружку из-за сережек. Однако, по данным за прошлый год, отмечается уменьшение количества уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Во многом, благодаря своевременной профилактической работе.

Жестокость – это не болезнь ребенка, это болезнь среды, в которой он пребывает.

 Александра Поплавская, консультант-психолог Октябрьского суда Улан-Удэ: «На сегодняшний момент недавняя совсем история. Когда старшеклассники отбирали и насильственными действиями пытались отнять у ребят младших классов телефоны и когда предложили вдруг так жестко и жестоко, если Вы не хотите отдавать телефоны, пожалуйста, стукайтесь головой об стену».

Сегодня воспитательная функция, помимо школы, ложится и на судебную систему. Беседы, личные консультации с психологом проходят на базе Октябрьского суда Улан-Удэ. Занятия благотворно отражаются на поведении детей.

Позитивный опыт в решении данной проблемы предложили и КВН-щики Бурятии, они решили открыть школу Клуба веселых и находчивых, где трудные подростки могли бы через юмор и творчество менять свои взгляды на жизнь в лучшую сторону. Вопрос с открытием школы сегодня находится на рассмотрении Правительства республики.

Алтайский край

Радует, что о серьезных преступлениях, совершенных детьми в Алтайском крае в ближайшее время не слышали. Однако, с началом осени, участились случаи неадекватного отношения подростков в отношении автотранспорта.

Так, в середине сентября автомобилисты краевой столицы в буквальном смысле стали жертвами нападения несовершеннолетних пешеходов. На оживленной улице подростки метались в потоке машин, запрыгивая на капоты и рискуя остаться под их колесами. Шокированные водители сбрасывали скорость, но не стали связываться с неадекватными хулиганами.

 А 21 сентября барнаульский автомобилист предотвратил поджог автомобиля в одном из дворов. Двое парнишек облили тряпку растворителем, подсунули под ручку автомобиля и подожгли. Только случайное вмешательство очевидца и помогло спасти машину от выгорания. Поисками поджигателей занялась полиция, и в случае их нахождения им грозит постановка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Но жаль, что забавы с автомобилями находят среди детей всю большую популярность. Возможно, виной всему компьютерные игры серии ГТА – в виртуальном пространстве игроки меняют машины как перчатки, разбивают их битами и легко переживают аварии. Жаль, что подростки копируют подобную модель поведения и в реальной жизни.

Это пока в подобных ситуациях обходится без жертв. Но если хулиганам удается избежать наказания, то это толкает на все новые подвиги. И тут уже дело полиции донести до ребят банальную истину – дорога, не игрушка, и гейм овер на ней может быть всего лишь один.

читайте также