Областной семейный капитал вырос до 104 тысяч рублей в Новосибирской области


В Новосибирской области все больше многодетных семей. На третьего ребенка решаются больше трехсот пар ежегодно. И эти родители получают поддержку региональных властей.
18 января 2019, 09:00
Вести новосибирск

Ваня в семье младший. Ему уже шесть лет, помогает маме по хозяйству. Родители говорят - наш "капиталист". Когда получали удостоверение многодетных неожиданно узнали - станут обладателями сертификата на областной семейный капитал.

Елена Белинок, Многодетная мама: « Сперва спутали с материнским, вроде получили что еще? Сказали – областной. Государство дает, что ж отказываться, взяли, порадовались и положили на полочку».

По сто тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей семьям в Новосибирской области выдают с 2012 года. На сегодня его получили почти тридцать тысяч мам. И многие уже воспользовались. Вот эта кипа папок - как раз заявления семей с просьбой разрешить потратить деньги сертификата.

Ирина Якубова, Корреспондент: «В отличие от материнского капитала, областной можно потратить только, когда ребенку исполнится 1,5 года. Сумма - 100 тысяч рублей - оставалась неизменной несколько лет. И вот впервые в этом году, сертификат подрос в цене. На 4 тысячи».

Чаще всего, говорят в региональном Министерстве соцразвития, деньги направляют на улучшение жилищных условий, ремонт, ипотеку. Или приобретение автомобиля. Можно оплатить учебу детей, или положить эту сумму и на пенсионный счет мамы. В прошлом году разрешили тратить средства еще и на покупку сельхозоборудования и лечение детей-инвалидов. В семье Белинок сертификат пригодился, когда старшая дочь поступила в вуз.

Елена Белинок, Многодетная мама : «Мы не планировали учить ребенка платно, потому как училась хорошо, ЕГЭ сдала хорошо. Открываем списки, понимаем, что наша дочь осталась первая за чертой. Тут мы вспомнили про наш сертификат».

Семьям, которые с начала года стали многодетными, в областном сертификат увидят уже новую сумму. Пересчитают и выданные ранее капиталы.

Дмитрий Радич, Начальник отдела реализации мер социальной поддержки населения Министерства труда и соцразвития Новосибирской области: « Индексация предусмотрена по всем средствам, которыми не распорядились, если распорядился долей, то на оставшуюся часть будет произведена индексация, там сумма расчетная, зависит от той, которая осталась».

Если сертификат потрачен частично, узнать какой стала сумма после перерасчета, можно в отделах соцзащиты по месту жительства.

читайте также