Обманутые дольщики без статуса вышли на пикет в центре Новосибирска


"Обманутые - значит, кинутые" Под таким лозунгом вышли сегодня на площадь Ленина новосибирцы. Новоселья они ждут уже восемь лет. Однако, "обманутыми дольщиками" - формально, не считаются. Почему?
19 октября 2016, 08:30
Вести новосибирск

Они давно знают, где окна квартир, за которые заплатили деньги, но не знают, когда, наконец, станут новосёлами. Объяснений от застройщика нет, на стройплощадку - вход заказан.

Строят уже восемь лет. Не торопясь. Терпение дольщиков иссякло в середине пятнадцатого, когда работа встала совсем. Причём, застройщик обвинил в этом подрядчиков, а деньги - закончились. Активисты уверены - учредители фирмы "Интерпоток" - финансируют строительство жилья в разных концах города по принципу пирамиды.

Елена Мелёшина, Дольщик: «То есть, денежные средства, которые должны были быть направлены на строительство нашего дома, были частично переведены туда, на достройку, хотя дом до сих пор не достроен. Затем, чтобы достроить наш дом - с учётом, что денежные средства были отвлечены, была начата вторая очередь на нашей стройке».

"Интерпотоку" запретили продавать метры "второй очереди" - физлицам . Но юридическим - можно! Теперь их продаёт гражданам другая фирма. Дольщики обращали внимание властей на тревожную ситуацию. Везде обещают "следить" и "контролировать".

Евгения Фролова, Дольщик: «Мы писали президенту, буквально вчера я получила ответ . Ответ такой: ваше обращение направлено в Минстрой Новосибирской области, там вам помогают, но как мы видим, и Минстрой и городские власти помочь нам либо не могут, либо не хотят».

Антон Лучанский, Корреспондент: «Всего в Новосибирской области около полусотни "замороженных" новостроек. Ещё примерно столько же - считаются проблемными, но с перспективой. ПО оценкам специалистов регионального Минстроя около двух десятков - всё-таки будут введены в строй, ну а некоторые - вообще никогда не станут жильём. Дольщики с улицы Дуси Ковальчук, конечно, не хотели бы войти в этот список. Пока их даже не вносят в реестр обманутых дольщиков».

А если не в реестре - значит, не обманутый. Однако, пикет под гневными лозунгами - говорит об обратном. Проблема замороженных строек - не решена. И реестр ещё может пополниться новыми адресами. 

читайте также