Обманутые покупатели квартир устроили голодовку в центре Новосибирска


Мы станем жить лучше уже через три года, обнадежила на этой неделе министр экономического развития Новосибирской области. В ее ведомстве подсчитали: средняя зарплата новосибирцев составит чуть более 40 тысяч рублей в месяц – на 8 тысяч больше, чем сейчас.
11 июня 2017, 15:04
Вести новосибирск

Это самый оптимистичный сценарий развития, но шансы на его исполнение – высокие, уверяют в правительстве, ссылаясь на рост самых важных показателей в экономике уже сегодня: оживилась промышленность, прирастают индексы производства. Лучше всех дела в сфере торговли и купли-продажи недвижимости. Но есть отрасль, которая вызывает тревогу – строительная.

Владимир Городецкий призвал правительство региона подумать, как реально поддержать и «вытащить из болота» просевший сегмент. Нездоровится застройщикам несколько лет, как результат – вялотекущие или совсем замерзшие стройки, таких – несколько десятков домов. Среди них, впрочем, есть объекты, которые встали не сегодня и не в прошлом году. 14 лет назад – долгострой на Тульской. Стройку пытались реанимировать, но безуспешно. На этой неделе вложившие деньги сделали очередную попытку, устроив голодовку в центре Новосибирска. В списке требований – не только достроить дом.

Голодовка 20 человек в самом центре Новосибирска – такого не было давно. Хотели даже разбить палаточный городок, но закон не позволил. Футболки с текстом-требованием по той же причине пришлось вывернуть наизнанку. Среди голодающих – не только новосибирцы: Алтай, Москва, районы области. Елена приехала из Казахстана. Несколько лет назад она продала свою квартиру, чтобы купить жилье ребенку.

Елена Лопарева, участница голодовки: «Я приехала поддержать своего сына, участвуя в голодовке. Он мал по возрасту, по работе не может, я приехала сюда вместо него, чтоб его поддержать, чтобы ему уже, в конце концов, дали ДДУ – как и всем здесь присутствующим, которые пострадали в этой стройке».

ДДУ – договор долевого участия. Без него инвесторы не могут получить права собственности на законном основании. У голодающих на руках лишь договоры о намерении купить квартиру – это предварительные договоры, заключенные с генеральным подрядчиком без согласия застройщика и в нарушение закона.

Иван Шмидт, заместитель министра строительства Новосибирской области: «Это простая неграмотность – это раз, а второй момент – это мошенническая схема, по которой застройщик привлекал эти средства. Но люди же заключали договоры добровольно. Тем более должно было насторожить, что цена за квадратный метр, по которой люди покупали квартиры, на сегодняшний день ниже себестоимости строительства кирпичного дома».

Покупали через третьи руки – не у застройщика, а у подрядчика. Им не повезло: подрядчик проходит процедуру банкротства. Люди понимают, что обманулись, но настаивают: власть должна помочь.

Между тем, есть ещё одна группа покупателей, которые пытаются отстоять свои права. И голодовку объявляли ещё в начале десятых годов – правда, безуспешно. У них как раз - есть договоры долевого участия, таких сегодня – более 450 человек. И власти нашли для них решение – долгострой закончит новый генподрядчик, из семисот квартир чуть больше половины перейдут дольщикам, имеющим ДДУ. Остальные будут проданы, чтобы покрыть расходы застройщика. А вот требования тех, кого представляют голодающие – а это около семидесяти человек, – в такую экономику, к сожалению, «не умещаются».

Татьяна Филатова, дольщица: «Если дать тем, у кого есть документы – стройка продолжится и люди получат свои квартиры. Если же их «усыновят» и «удочерят»... то будем мы все «обманутые дольщики».

Мэрия Новосибирска оказалась между двух огней, но в итоге переговоров удалось прийти к компромиссу: голодающим предложили войти в рабочую группу, которой предстоит разработать возможный выход из сложившейся ситуации в рамках правового поля. Задача – восстановить нарушенные права обманутых дольщиков.

Алексей Кондратьев, начальник Департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска: «Общественная организация совместно с муниципалитетом и администрацией области осуществляет подтверждение, подачу материалов в следственные органы, определяются по подтверждению статусы, после этого формируется жилищно-строительный кооператив и отыгрывается соответствующий конкурс».

Процесс это непростой и небыстрый, но другого пути нет: в итоге с этим согласились и протестующие. В пятницу голодовка была приостановлена.

Вячеслав Лебедев, представитель инициативной группы: «Голодовка приостановлена в связи с созданием рабочей группы по решению вопроса восстановления прав граждан на свои квартиры на объекте по адресу ул. Тульская 80, 82. Сейчас – в стадии формирования состава, на следующей неделе уже будут первые заседания. Итог работы рабочей группы – это получение гражданами документов, восстанавливающих их право собственности на квартиры, которые они оплатили».

Драматическая ситуация вокруг недостроя на Тульской – очередной урок для покупателей. Пока самым эффективным инструментом страхования от проблем с недвижимостью остаётся бдительность.

читайте также