Общественные бани в регионах Сибири


Новосибирская область
23 октября 2015, 13:27
Вести новосибирск

Новосибирске общественные бани пользуются популярностью. Об этом говорят сами банщики. Есть и соответствующая культура. В общественные бани ходят до сих пор.

Всего в городе бань, не саун - насчитывается 18. 12 из них - муниципальные, и расположены в разных районах города. Частники же пытаются привлечь необычными услугами, например делают прорубь зимой или разного вида оздоровительные процедуры

Началась реконструкция старейшего в Новосибирске здания – Федоровских бань.

В течение долгих лет Федоровские бани обслуживали население города, сменяя название, претерпевая различного рода изменения.

Вот и сейчас, при поддержке Мэрии Новосибирска, осуществляется строительство нового современного здания, бани по-прежнему будут служить той же цели.

Республика Бурятия

Не смотря на то, что в столице Бурятии практически все городские бани давно переданы в частные руки,  советская традиция проводить выходные в парилках не канула в лету.  Скорее наоборот, наряду  с уже действующими банными комплексами,  в Улан-Удэ всё чаще открываются новые

Банные комплексы сегодня расположены в каждом районе города. Не скрывая, улан-удэнцы сами называют себя заядлыми банщиками.

С советских времен в банях изменилось многое. Помещения, различные виды услуг, парные, помывочные зоны.  Попариться веничком для большинства горожан сегодня вполне приемлемая традиция. Работники банных комплексов даже отмечают некую закономерность.  С утра пенсионеры,  вечером – рабочий класс, в выходные – семейный досуг.

 Аяна Данзанова, управляющая Банным комплексом «Сатори»: «У нас очень большой, конечно, контингент. И бабушки, и дедушки, пенсионеры, которые  чаще всего приходят в утренние часы, для которых мы специально сделали счастливые часы, они платят намного меньше. Так же приходят семьями,  бывают мужские компании»

К банному сервису в Улан-Удэ предъявляют особые  требования. Каждый такой комплекс курирует  Управление  Роспотребнадзора по Бурятии. Раз в три года -  плановая проверка, в остальном по мере поступления жалоб от населения. Однако на сегодня таковых не зарегистрировано. 

читайте также