Обвинение и защита собираются обжаловать приговор Солодкиным и Андрееву


Обвинение и защита собираются обжаловать приговор Солодкиным и Андрееву
Обвинение планирует обжаловать приговор из-за необоснованно мягкого наказания, в то время как защита напротив, настаивает на полном оправдании осужденных.
10 ноября 2015, 17:39
Вести новосибирск

Представители Гособвинения и защиты планируют обжаловать приговор по делу Солодкиных и Андреева, передаёт«Интерфакс».

«Готовится апелляционное представление на приговор - обжалуется необоснованное оправдание (по ряду эпизодов - ИФ) и, соответственно, необоснованно мягкое наказание», - рассказала агентству " гособвинитель Анжелика Егорова.

Адвокат Солодкина-старшего Светлана Ткаченко сообщила, что также готовит жалобу, в которой будет настаивать на оправдании своего доверителя.

О апелляции на приговор заявил и адвокат Солодкина-младшего  Николай Украинцев. Защитник Андреева Татьяна Титова подчеркнула, что жалобу готовит не только она, но и ее подзащитный.

Защита настаивает на оправдании фигурантов дела по всем эпизодам.

Срок подачи представлений на приговор истекает 12 ноября.

2 ноября Александр Солодкин-старший и Александр Солодкин-младший, а также бывший заместитель начальника областного УФСК по Новосибирской области были осуждены. Солодкина-старшего  приговорили к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 1,2 млн рублей, А.Солодкина-младшего - к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 505 тыс. рублей, А.Андреева - к 11 годам колонии строгого режима и 805 тыс. рублей штрафа.

 В итоге Александр Солодкин старший выйдет на свободу в феврале 2016 года. Его сын - останется в колонии общего режима - до середины 19- го года. А вот экс-высокопоставленный наркополицейский Андреев - проведет в колонии строгого режима еще 6 лет.

В судебных прениях прокуратура потребовала для Солодкина-старшего 14 лет строгого режима со штрафом 950 тыс. рублей, для его сына — 13 лет 6 месяцев со штрафом в 805 тыс,  Андрееву - 15 лет строгого режима и штраф в 805 тыс. рублей.

Напомним, Отца и сына Солодкиных следствие обвиняет в том, что они не просто входили в преступное сообщество, но также и руководили одним из его «структурных подразделений», а также помогали налаживать связи в органах государственной власти. Александр Солодкин находится под стражей с 2010 года. Следствие полагает, что он входил в руководство так называемого «труновского» организованного преступного сообщества, которое в конце 90-х — начале 2000-х в Новосибирской области вело криминальные войны с другими преступными группировками, занималось отмыванием преступных денег, вымогательством и т.п. По данным следствия, «банда Трунова» была одним из крупнейших преступных объединений в России и крупнейшим таким объединением в Новосибирске и регионе. Группировка существовала и активно действовала с конца 1980-х до 2000-х годов. На ее счету множество преступлений, в том числе убийства, бандитизм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное приобретение, продажа, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Группировка имела, в частности, собственную бригаду киллеров. 

В декабре 2012 года Новосибирский областной суд приговорил главаря банды — Александра Трунова к 22 годам колонии строгого режима.

читайте также