Обзор Дзержинского района Новосибирска


На этот раз мы собирали обращения от жителей Дзержинского района. Юлия Сергеева подготовила обзорный сюжет об одном из крупных промышленных районов Новосибирска.
22 августа 2015, 14:06
Вести новосибирск

Практически сто лет назад здесь было болото. Но потом решили строить завод горного оборудования. С этого и началась история Дзержинского, теперь уже крупного промышленного, района. В советские годы здесь - выпустили первый профессиональный видеомагнитофон. Благодаря ему весь мир и новосибирцы смотрели Олимпиаду-80. Дальше-больше. На заводе Чкалова, собирают и испытывают по-сибирски закаленные модели воздушного флота - от малюток до машин-гигантов.

Официально Дзержинка образовалась решением Всероссийкого центрального исполнительного комитета. Называли  Ипподромским, затем – Горнозаводским. Сначала района был самым большим в городе. Потому что Калининский входил в его состав. Но 35 лет назад районных братьев разделили. Район разросся настолько, что управлять им стоило огромных усилий.

Улицы - Трикотажной - по сути, не должно было быть. Изначально планировали построить трикотажный комбинат. Но началась война и нужны были уже не одежда, а боеприпасы. Фабрике так и не суждено было появиться. А название осталось до сих пор.

Дзержинский район по праву можно считать зеленым районом. Среди знаменитых мест - парки "Березовая роща" и имени Дзержинского. Небольшие леса притягивают новосибирцев красотой настоящей русской природы. Появляются и новые насаждения. На улице Толбухина и Доватора высадили деревья, кустарники. А на проспекте Дзержинского - обустроили сквер 70-летию победы.

До Дзержинского района строительство новосибирской подземки дошло в последнюю очередь. Первую станцию - Березовая роща - сдали 10 лет назад. А с открытия второй и последней - Золотой Нивы - прошло всего 4 года. Меж тем, строительство ветки метро «Дзержинская» стало очень мощным развивающим фактором. Стали появляться - новые микрорайоны, торговые центры. В планах – проект станции метро «Доватора» и "Волочаевская".

 

читайте также