Охота на водоплавающую дичь в Новосибирской области начнётся раньше


Охота на водоплавающую дичь в Новосибирской области начнётся раньше
Губернатор Андрей Травников поддержал инициативу охотников о переносе начала охотничьего сезона на водоплавающую дичь на территории Баганского, Доволенского и Краснозёрского районов с 1 октября на 28 сентября, сообщили в пресс-службе правительства.
26 сентября 2018, 16:15
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Охота на водоплавающую дичь в Новосибирской области начнётся раньше, об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

Напомним, во время рабочей поездки Андрея Травникова в Доволенский район охотники попросили разрешить охоту на озере Индерь чуть раньше – во второй половине сентября. Дело в том, что после 15 сентября местная водоплавающая дичь заканчивает миграцию, а открытие охотсезона с 1 октября не позволяет охотиться на пролётных птиц. По инициативе губернатора федеральное Минприроды разрешило начать охоту раньше.

«Согласно вносимым изменениям, сезон охоты на пернатую дичь в зонах охраны охотничьих ресурсов на территории Баганского, Доволенского и Краснозёрского районов Новосибирской области начинается не с 1 октября, как было установлено ранее, а с 28 сентября», – сообщили в правительстве.

Андрей Травников отметил, что охота на дичь – важная тема для жителей Новосибирской области, особенно для сельчан.

«Та практика установления сроков охоты на перелётных птиц, которая сложилась в Новосибирской области, не способствует созданию комфортных условий для любителей охоты. Наша область обладает большой протяжённой территорией, и сроки прохождения весенней и осенней миграции птиц сильно отличаются от района к району, поэтому сроки охоты – как весенней, так и осенней – надо устанавливать для разных районов области с учётом местных особенностей», – подчеркнул губернатор.

Отметим, что «гибкий» охотничий календарь введут на всей территории Новосибирской области уже в 2019 году.

Напомним, сезон охоты на водоплавающую, боровую дичь и ворону серую стартовал в Новосибирской области с 1 сентября и продлится до 15 ноября, на тетерева – до 31 января 2019 года (к боровой дичи относятся тетерева, рябчики, белые куропатки, вальдшнепы). Сроки охоты на глухаря, который также относится к боровой дичи, разрешены на один месяц позже с начала охотничьего сезона, то есть только с 1 октября по 31 декабря 2018 года и только на самцов данного вида.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: из открытых источников
читайте также