Окно в космос: Леониду Сикоруку исполнилось 80 лет


Восемьдесят лет сегодня исполнилось Леониду Сикоруку – педагогу, кинорежиссёру, увлечённому пропагандисту астрономии. Леонид Леонидович – человек, без которого невозможно представить Новосибирское телевидение. Кроме того, исключительно благодаря его энергии и упорству в областном центре появились настоящее окно в космос.
24 июля 2017, 18:00
Вести новосибирск

Леонид Сикорук педантично просит называть его астрономом-любителем. Формально это так: у автора цикла фильмов «Астрономия для малышей», разработчика нескольких моделей телескопов, главного идеолога Новосибирского планетария нет научных степеней. Есть безграничная любовь к небу, людям, городу. А началось всё на телевидении.

Леонид Сикорук, почётный житель г. Новосибирска: «На строительстве телевизионного центра в Новосибирске заканчивается сборка огромной башни. Я пришёл на телевидение в качестве штатного корреспондента. Я бегал – днём снимал, потом ночью проявлял, на следующее утро быстренько монтировал проявленную плёнку и выдавал её в эфир».

Репортажи Сикорука шли на голубом экране, его телескопы выпускал Приборостроительный завод. Кино и технику удалось совместить. Правда, идею знаменитого цикла научно-популярных программ для малышей поначалу не приняли.

Сикорук нашёл свой метод рассказать самым маленьким о природе вещей – с помощью игры и увлекательных историй, в которых дети сами были героями. Сначала была «Физика для малышей», потом – «Геометрия». Для съёмок фильмов про астрономию пришлось строить... обсерваторию! Маленькую, но самую настоящую! Уже тогда Леонид Леонидович мечтал о том, что когда-нибудь в Новосибирске появится большая, которая откроет звёздное небо для десятков тысяч восторженных глаз.

Леонид Сикорук, почётный житель г. Новосибирска: «Это когда ты смотришь на картину выдающегося художника – там же ничего нет, кроме краски, но уложенной на полотно определённым образом. Но они рождают в нас ассоциации – во! Звёзды – то же самое: что бы там ни было, они ассоциируются с чем-то величественным и значительным, поэтому возвышают нашу душу».

И Сикорук добился своего. Через бюрократические тернии, вопреки финансовым кризисам, назло скептикам Большой Планетарий вырос на Ключ-Камышенском плато. Формально Сикорук не занимает там никакой должности, но мы знаем, кто открывал окно в космос.

читайте также