УФМС: Из-за усиления мер безопасности новосибирцы стали бдительнее к мигрантам


УФМС: Из-за усиления мер безопасности новосибирцы стали бдительнее к мигрантам
На территорию Новосибирской области за этот год въехали 300 тысяч иностранных граждан. Из них 240 тысяч встали на регистрационный учет. Остальные отправились к месту пребывания, используя Новосибирск как транзитную точку. Но есть и те, кто остался на нелегальных основаниях. За последний год с территории нашего региона выдворили около одной тысячи иностранных нарушителей об этом на пресс-конференции рассказали специалисты УФМС по Новосибирской области.
25 ноября 2015, 15:21
Вести новосибирск
В связи с возросшей угрозой терактов, стали больше внимания обращать на мигрантов отмечают в УФМС. В день поступает до 20 сообщений. Горожане звонят на телефон доверия и пишут заявления с просьбами проверить подозрительные квартиры. Миграционная служба выезжает по всем указанным адресам. Половина заявлений новосибирцев оправдана.

Показательным можно считать случай с нелегалами, произошедший на улице Залесского. По сообщению новосибирца провели проверку одной из квартир. Миграционная служба застала дома сразу 9 иностранных граждан, проживавших там нелегально. Восемь из них оштрафовали, одного выдворили из страны. Наказали и владельца квартиры, приютившего мигрантов. В пользу государства ему предстоит выплатить по 4 тысячи рублей за каждого иностранца.

«Болезненными точками» столицы Сибири можно назвать три рынка: Гусинобродский, Хилокский и Левобережный. Рейды на прилегающих территориях давно стали традиционными. Так же проверяют строительные площадки Новосибирска. За последнее время крупнейшим стало задержание 87 нелегальных работников на стройке Аквапарка. Как выяснилось, нарушителем является подрядная организация из г. Москвы. Именно она приняла на работу граждан Узбекистана, не оформив их пребывание на территории России. Работники уже выплатили штрафы за нарушения законодательства. Какую ответственность понесет сама компания – станет известно на следующей неделе.

На данный момент, в Новосибирске наблюдают отток иностранной рабочей силы – уже 8 тысяч человек отправились домой. Но, как говорят представители миграционной службы, это сезонное явление и ожидают в апреле новый поток иностранцев, желающих работать.

Пресс-центр ГТРК
читайте также