Около 5 тысяч подростков будут работать летом в Новосибирской области


Около 5 тысяч подростков будут работать летом в Новосибирской области
Средняя зарплата школьников составит 15,5 тысячи рублей
9 июня 2021, 17:29
Фото: pixabay.com
Вести новосибирск
В Новосибирской области в 2021 году будут работать около 7 тысяч подростков от 14 до 17 лет, из них около 5 тысяч – в летний период. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. Временную занятость школьникам обеспечат при содействии Минтруда и соцразвития области.

Средняя зарплата подростка составит около 15,5 тысячи рублей. Школьники смогут подрабатывать на заводе имени Чкалова или в архивах, проводить экскурсии в зоопарке Новосибирска. О трудоустройстве подростков рассказала замминистра труда и соцразвития региона Ольга Потапова на пресс-конференции в среду, 9 июня 2021 года.

«Работодатели охотно идут на их трудоустройство, предлагаются в основном вакансии специалистов архивов, библиотек, промоутеров, воспитателей, вакансии на благоустроительных работах, уборке производств, служебных помещений», – отметила Ольга Потапова.

Подросткам 14-15 лет предлагают работу до четырёх часов в день, 15-16 лет – до пяти часов. Юноши и девушки 16-17 лет смогут работать около семи часов в день. По словам Ольги Потаповой, на поддержку трудоустройства школьников направили более 7 миллионов рублей. Средства пойдут на доплаты – около тысячи рублей на каждого ребёнка.

Отметим, что подработка обеспечит безопасность подростков и снижение преступности среди несовершеннолетних в Новосибирской области.
Фото: pixabay.com
читайте также