Омский коллекционер продемонстрировал «Вестям» легендарный автомобиль «Победа»


Легенда советского автомобилестроения сегодня празднует день рождения. 28 июня 1946 года начали серийно выпускать «Победу». Символ исторической эпохи показал нашей съемочной группе омский коллекционер.
28 июня 2017, 13:57
Вести новосибирск

Объем двигателя 2 литра, 52 лошадиных силы и разгон до сотни за 46 секунд – в послевоенное время такие технические характеристики были вершиной автомобилестроения. Несмотря на то, что, по сравнению с современными и быстрыми машинами, «Победа» уже давно устарела, остались еще в Омске почитатели знаменитой марки.

Евгений Рыбак, владелец «Победы»: «Победа 1954 года выпуска – на сегодняшний день ей 63 года. Досталась она мне от отца. Рука не поднимается, даже подумать – мне предлагали сдать ее на металлолом, продать, но это не то, это не моё».

Рассказывая про «Победу», Евгений Рыбак обязательно показывает старый семейный фотоальбом. На черно-белых фотографиях – история его семьи, и уже третье поколение сопровождает легендарный автомобиль. Сейчас машина «не на ходу» (встала буквально пару лет назад), а до этого долгие годы служила верой и правдой – на ней омский коллекционер много раз ездил на охоту и рыбалку.

Юлия Комарова, корреспондент: «28 июня 1946 года начался серийный выпуск «Победы». Изначально автомобиль назвали «Родина», но после того как у разработчиков спросили: «Почем будете Родину продавать?», машину переименовали в «Победу».

ГАЗ М-20 «Победа» – советская разработка, при создании которой инженеры уже не ориентировались на зарубежные образцы. Но ее производили недолго – до мая 1958 года. К тому времени ее внешний вид постепенно устарел, и ее заменили новой, более современной моделью – «Волгой».

читайте также