Ордена и медали времён ВОВ пытались незаконно вывезти из Новосибирска


Ордена и медали времён ВОВ пытались незаконно вывезти из Новосибирска
Новосибирская таможня предотвратила вывоз культурных ценностей из России
19 сентября 2019, 09:47
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Как сообщила пресс-служба Новосибирской таможни, инспекторы пресекли три факта незаконного вывоза культурных ценностей через границу. Авиапассажиры с госнаградами собирались улететь на остров Кипр, в Германию и Китай.

Сначала инспекторы нашли в багаже пассажирки рейса «Новосибирск - Ларнака» 11 орденов и медалей. Девять из них оказались культурной ценностью: орден СССР «Красной Звезды», медали СССР «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «40 лет Вооруженных Сил СССР», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга».

У женщины не было документов, разрешающих вывоз за границу этих медалей. В отношении россиянки возбудили административные дела по статьям «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на вывоз товаров из Российской Федерации». Дальнейшую судьбу наград решит суд.

Две медали «За боевые заслуги» и «За трудовую доблесть» пытался вывезти гражданин Китая, вылетавший рейсом «Новосибирск - Пекин». Иностранец рассказал, что купил данные предметы на рынке. Он вёз их на родину в качестве сувенира. Документов, разрешающих вывоз медалей, у мужчины не было. По данному факту решается вопрос о возбуждении дела.

Пассажирка рейса «Новосибирск - Дюссельдорф» хотела вывезти шесть медалей. По словам женщины, награды ей достались от деда. Одна из медалей — «50 лет Вооруженных Сил СССР» — относится к категории культурных ценностей. Вывозить её можно, если есть документ, подтверждающий право на владение. Теперь решается вопрос о возбуждении дела.

Ранее Новосибирская таможня изъяла скрипку у Михаила Симоняна. При досмотре они заподозрили, что скрипку музыканта сделал в XVIII веке Антонио Страдивари, а значит для её провоза необходимо специальное разрешение. Михаил Симонян предоставил сертификат на английском языке с подтверждением, что скрипка изготовлена французским мастером Кристофом Ландоном в 2010 году. Но это новосибирских таможенников не удовлетворило, и они изъяли инструмент. Позже специалисты объяснили изъятие скрипки.

 

Фото: из открытых источников
читайте также