Особенности Новосибирской рыбалки: безопасность и клёвые места


Особенности Новосибирской рыбалки: безопасность и клёвые места
Зимняя рыбалка является излюбленным занятием для новосибирских мужчин, но она таит  в себе опасности. Как рыбачить без риска и где самые клевые места? Читайте в материале «Вестей».
9 ноября 2016, 15:33
Фото: National Explorer
Вести новосибирск

Столбик термометра за окном показывает стабильный «минус». Жители Новосибирска поддались сезонному увлечению и стали ездить на зимнюю рыбалку.

Как выбрать безопасный участок?

Вечером во вторник, 8 октября, в интернете появилась новость о четырех рыбаках, которые провалились под лёд на минивэне. Все «тихие охотники» смогли самостоятельно выбраться из авто без повреждений, «железного коня» доставали с помощью лебедки эвакуатора. 

Безопасность на рыбалке – важнее улова, но многие об этом забывают.

Накануне на портале любителей рыбалки «Fishingsib» была опубликована поучительная история рыбака, который в начале ноября 1988 года отправился в устье Кайена, которое расположено недалеко от Берди:  «Лед был звонкий и крепкий 5-8 см, клев был активный. Днем пошел дождь - буквально за 2,5 часа лед превратился в толстый мокрый картон. Я был с пешней, а многие рыбаки с бурами. Пришлось выводить группу людей на берег, где то около 15 человек, попутно собрали и вытащили из воды провалившихся еще человек 5-6. Троих вытащили около камышового острова - хорошо там мелко было, они дна достали ногами. А где то 6 - 8 человек не смогли спасти - они были далеко от нас (от 100 до 500 м) и мы не могли до них добраться даже ползком - они были за руслом, где течение и даже под лежащим лед начинал проваливаться и было много промоин… Люди тонули прямо на глазах».

Чтобы такие ситуации не повторялись, в МЧС выпустили советы для рыбаков на начало зимнего периода. Прежде всего, стоит помнить, что чистый и прозрачный лед с голубоватым и зеленоватым оттенком крепче льда с оттенками серого, матово-белого или желтого цвета. «Абсолютно непрочен лед, который, представляет собой замерзший во время метели снег. Участки такого льда надо непременно обходить», — рассказали сотрудники МЧС.

Самый тонкий лёд находится у берегов, в районе стремнин и перекатов, около вмерзших предметов. Спасатели рекомендуют обходить такие места. «Ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Снег, покрывая лед, действует, как одеяло. Поэтому под ним лед нарастает значительно медленнее», — добавили спасатели.

Как найти место на водоёме, где рыба будет хорошо клевать?

Бывалые рыбки расходятся во мнениях. Все зависит от той рыбы, которую вы собрались ловить. Щука любит травянистые места, а судак избегает их и прячется за крупными камнями.

Чаще всего рыбу привлекают хвощи. В начале сезона зимней рыбалки в заросших участках изобилуют окуни – через пустотелые стебли растений проникает воздух, обогащающий воду, и рыба собирается в таких местах косяками.  Но стоит помнить, что лед около хвощей чаще всего непрочный и подходить к нему стоит осторожно.

Много рыбы привлекает мелководье – так называемый «пятачок». Туда заплывают крупная плотва, окуни и подлещики.

Привлекают рыб и так называемые «перекаты», хорошая рыба попадается и в «быстринах» там, где начинается глубокая часть водоёма.

ловить-рыбу-зимой.jpg

Что делать, если я на новом месте и не знаю «клевые места»?

Сначала нужно просверлить несколько лунок поперек течения реки,  постепенно удаляясь от берега. После того, как вы определитесь с необходимой для вас глубиной реки, проделайте несколько лунок вдоль по реке (вверх или вниз), чтобы определить омут  — в нем обычно скапливается рыба.

Стоит обратить внимание на береговую линию.   Мыс или коса, уходящая в воду (под лед), почти всегда означает сравнительно меньшую глубину.  Впадина на береговой линии указывает на большую глубину. 

В Новосибирской области есть какие-нибудь проверенные места?

Их много. Пользователи портала «Fishingsib» делятся многочисленными рассказами об удачных местах для рыбной ловли. Это и Бердский залив, и Обское водохранилище.

Рыбаки говорят, что отличный улов можно заметить в заводях между станцией Сельской в Искитимском районе и Обским заливом, на Шадрихе и на разъезде Иня.

Почетом пользуются рыбные места возле села Шарап, возле Морозово, Вознееснка в Болотнинском районе области, а также река Карасук и озеро Белое, что на границе Новосибирской и Томской областей.

Точные координаты рыбаки могут не подсказать – каждый ревностно оберегает «свои места».

Главное о чем стоит помнить - сезон «твердой воды» в Сибири длится не один месяц, мест для «тихой охоты» достаточно. Любителям рыбалки не следует торопиться и гнаться за трофеями ценой собственной безопасности. 

Фото: National Explorer
читайте также