Осужденный экс-директор новосибирского ЦУМа выйдет на свободу


Осужденный экс-директор новосибирского ЦУМа выйдет на свободу
Напомним, Юрий Глазычев был осужден на 5,5 лет за мошенничество почти на миллиард рублей
17 октября 2019, 15:36
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Осужденный экс-директор новосибирского ЦУМа  Юрий Глазычев выйдет на свободу, об этом порталу «НГС.Новости» сообщили в пресс-службе Калининского районного суда.

Защита осужденного экс-директора подала ходатайство о условно-досрочном освобождении, которое было удовлетворено. Юрия Глазычева освободят, как только решение суда вступит в законную силу.

Напомним, Юрий Глазычев был осужден на 5,5 лет общего режима за мошенничество почти на миллиард рублей.

В 2007 году мэрия Новосибирска выставила на аукцион 100% акций ЦУМа. Победителем стала компания «Силуэт-Н», подконтрольная господину Глазычеву и его партнеру Владимиру Ефименко. «Силуэт-Н» предложила за ГУМ 1,2 млрд рублей. Деньги – 977,5 млн рублей – взяли в кредит у банка УРАЛСИБ. Гарантией возврата заемной суммы было имущество компании «Сиинто», в которой консолидировали активы ЦУМа. Заемщик сделал несколько платежей, а затем пропал.

По данным обвинительного заключения, в банк якобы был предоставлен пакет документов о компании «Сиинто» с ложными сведениями. Оказалось, что сама компания была собственником фондов ЦУМа в нарушение закона об акционерных обществах.

Вернуть банку долг за счет продажи акций ЦУМа не удалось – они сильно подешевели. Сумма ущерба оценивалась в 950 млн рублей.

Фото: из открытых источников
читайте также