Пассажиропоток «Толмачево» упал на 12%


Пассажиропоток «Толмачево» упал на 12%
В аэропорту отметили снижение международных перевозок на треть.
27 мая 2015, 17:41
Вести новосибирск

По итогам четырех месяцев пассажиропоток новосибирского аэропорта «Толмачево» упал на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, об этом на форуме «Транспорт Сибири» рассказал Гендиректор аэропорта Евгений Янкилевич, его слова приводит «РБК.Новосибирск».

Янкилевич рассказал: «За четыре месяца пассажиропоток аэропорта "Толмачево" упал на 12% при достаточно большом росте на внутренних воздушных линиях на 2% мы получили 31% снижения международных перевозок».

Международными перевозками пользовались жители регионов Сибири, которые предпочитают зарубежный отдых. Янкилевич также отметил, что в целом по аэропортам Западной Сибири наблюдается аналогичная картина с небольшими отклонениями.

Янкилевич добавил: «К сожалению, снижение пассажиропотока несет негативный мультипликативный эффект для всей коммерческой деятельности аэропорта, включая авиационную и неавиационную части. Чем меньше пассажиров становится в аэропорту, тем меньше интересен становится бизнес в наших терминалах для большого количества арендаторов».

Гендиректор «Толмачево» также дал свой прогноз о состоянии отрасли: «Мы прогнозируем рост внутреннего пассажиропотока в ближайшие два-три года, но мы надеемся, что все-таки в конце этого года и в следующем году, несмотря на санкционные ограничения, курс доллара, начнет отходить и международный пассажиропоток. Мы измерили опытным путем период адаптации россиян к новому курсу доллара. Он составляет как правило 9-12 месяцев. Потом к курсу привыкают, детям же не объяснишь, обещав свозить их в Турцию или Египет, что курс доллара изменился с 30 до 50 рублей. Поэтому, думаю, рынок востановится, но он не будет расти теми темпами, которыми он рос в 2011 - 2013 годах».

читайте также