Павел Астахов проверил безопасность детских садов и школ в Новосибирске


Сдать гаджеты и усилить охрану. О безопасности в образовательных учреждениях сегодня говорили на региональном педагогическом совете в Новосибирске. Возглавили его Губер-натор и Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Что же изменится в работе школ и детских садов?
19 января 2016, 09:53
Юлия Пономарева. Иван Осинцев.
Вести новосибирск

Новый год новые задачи. Если в 15-м году перед министрами и педагогами стоял вопрос, как устроить беженцев в переполненные сады и школы, в этом глобальнее - растет террористическая угроза и проблемы безопасности выходят на первый план.

Юлия Пономарева, Корреспондент: « Открывая педагогический Совет Павел Астахов отметил, что Новосибирск, как академический город и Новосибирская область должны были бы быть примером, как выстраивать работу по безопасности детей в образовательных учреждениях».

Однако, сегодня детский Омбусмен не только хвалил за то, что удалось закрыть очередь в детские сады региона. Визит Астахова связан и с чрезвычайными ситуациями в садиках Новосибирска. Осенью три девочки отравились спайсами, спустя месяц на прогулке 4-летний ребенок погиб, просунув голову между ступеньками лестницы игровой горки. И пока следователи проводят свои проверки региональный Минобр уже закончил педагогическое расследование.

Сергей Нелюбов, Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области: « Конечно, степень вины каждого сотрудника сможет установить только суд, но результаты педагогического расследования показывает, что в коллективе не соблюдали установленные регламенты и правила. Администрация не реагировала на недостатки в работе сотрудников».

Павел Астахов, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка: « Проблема не в организации, не в системе - есть простой человеческий фактор, есть люди, которые не готовы работать с детьми, устали, не хотят, пришли временно поработать, это такой срез, который вскрывает проблему, например, профориентации, выбора профессии, которая действительно, призвание, а не просто образование, которое вы получили и теперь мучаетесь, работаете. Поэтому надо работать, это рабочий диалог».

В ходе этого диалога договорились установить в каждом саду и школе камеры, охрану, тревожную кнопку. В целом по области пока лишь каждое второе образовательное учреждение укомплектовано полностью. Отследить систему безопасности смогут теперь и родители - их включат в комиссии по приемке школ.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: « Вот Павел Алексеевич обратил внимание, что подготовка учебных заведений к учебному году это удел не только чиновников, что должен быть представитель родительской общественности - это незыблемо поправим немедленно. Это речь, подвергнем сейчас очень такой серьезной проверке ситуацию по обеспечению охраны в школе, видеонаблюдения и так далее многие вещи поправим в текущем периоде, не только к началу учебного года».

Кроме того, учителей обяжут оповещать родителей в случае, если ребенок не пришел на занятия. Постараются уберечь учащихся и от опасного контента в интернете. 

Юлия Пономарева. Иван Осинцев.
читайте также