Пенсии на карты новосибирцам перечислят 13 марта


День перечисления пенсий на банковские карты в марте вновь выпадает на выходной – на субботу. По утвержденному графику деньги поступают ежемесячно 11 числа, на этот раз – 13-го. В феврале такая ситуация обернулась ажиотажем в банках.
11 марта 2017, 09:25
Вести новосибирск

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Редакционный телефон «Вести Новосибирск» привык работать с интенсивными нагрузками. Но сочетание «понедельник 13-е» для этого аппарата – особенно трудное. В феврале десятки пенсионеров обрывали линию с одним вопросом: когда перечислят пенсии?»

Единый день выплаты пенсий через банки – 11 число – пришелся на субботу. Пенсионный фонд предупредил: пенсии перечислят в понедельник 13-го. Небольшой заминки хватило, чтобы в банках начался ажиотаж. Не получив денег в первой половине дня, многие пожилые люди ждали их в кредитных организациях до самого вечера. Накануне нового понедельника 13-го пенсионный фонд просит не волноваться.

Людмила Хорошилова, начальник отделения организации выплаты пенсии ПФР по Новосибирской области: «Перечисление денежных средств во все кредитные организации будет произведено в первый рабочий день 13 марта в течение дня. Согласно договору, кредитные организации производят зачисление денежных средств не позднее дня, следующего за поступлением денежных средств. Поэтому получить денежные средства пенсионеры смогут не позднее 14 марта».

К понедельнику 13-го сегодня уже готовятся и в одном из крупных банков, где через карточки или книжки получают деньги большинство пенсионеров. В случае повторения февральской ситуации в банке готовы скорректировать график работы.

Елена Бородина, заместитель управляющего новосибирским отделением Сбербанка России: «Зачисление пенсий осуществляется в течение 2 часов после поступления денег из Пенсионного фонда. В этот день мы готовы задержаться на работе, чтобы обслужить наших клиентов, но если денежные средства поступят после 17 часов новосибирского времени, мы предлагаем подойти 14-го числа, а держателям банковских карт предлагаем воспользоваться услугами банкоматов».

Пенсии через кредитные организации в Новосибирской области сегодня получают больше 60% пенсионеров. До конца 2017 года единый день выплат – 11 число – еще два раза будет выпадать на выходные дни: в июне и в ноябре.

читайте также