Пенсионеры с детьми-студентами могут увеличить часть пенсии


Пенсионеры, у которых есть дети-студенты, могут увеличить страховую часть пенсии, напоминают в Пенсионном фонде в преддверии нового учебного года. На какую надбавку могут рассчитывать новосибирцы? Разберемся по пунктам.
13 сентября 2017, 09:40
Вести новосибирск

Первое. Кто имеет право получать надбавку? Это те пенсионеры, чей ребенок поступил в университет или техникум на очную форму обучения. Это важно. Заочная форма в расчет не идет.

Второе. Ребенку должно быть не больше 23-х лет.

Третье. Ребенок находится на иждивении родителей. Это значит, что у него нет других источников доходов, либо они незначительны. Как сказали нам в Пенсионном фонде, допускается небольшая подработка.

Самое интересное. На какую сумму надбавки могут рассчитывать родители? Пенсия состоит из страховой части и фиксированной выплаты. Общеустановленный размер фиксированной выплаты для всех пенсионеров сегодня 4 805 рублей. Родители студентов получают надбавку в размере одной трети от этой суммы, а именно – 1 601 рубль.

Таким образом, сумма повышенной выплаты составит 6 406 рублей. Здесь есть два интересных нюанса: первый – на оформление доплаты имеют право оба родителя, второй – эта доплата положена за каждого ребёнка-студента.

Ну, а теперь – какие же документы нужно предоставить в Пенсионный фонд для перерасчета:

• Свидетельство о рождении ребенка.
• Документ, подтверждающий, что ребенок находится на иждивении – это может быть справка о совместном проживании или квитанция об оплате жилья, если студент живет отдельно.
• Справка учебного заведения с датой начала и продолжительности занятий, сведениями о форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа о зачислении.

читайте также