Перевозчики Новосибирска активно оформляют официальные зарплаты кондукторам


Перевозчики Новосибирска активно оформляют официальные зарплаты кондукторам
Чиновники решают вопрос о повышении тарифа за проезд в Новосибирске, обсуждение произошло 2 февраля на заседании транспортного комитета Заксобрания области. Корреспонденты телеканала «Россия 24» побывали на месте событий.
2 февраля 2017, 15:26
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Перевозчики Новосибирска активно оформляют официальные зарплаты кондукторам, рассказал «России 24» заместитель мэра города Новосибирска Данияр Сафиулин на заседании транспортного комитета Заксобрания области.

Напомним, в конце 2016 года у новосибирской власти встал вопрос об увеличении тарифа на общественный транспорт. После проведения проверки оказалось, что перевозчики не могут аргументировать увеличение тарифа из-за сокрытия реальной зарплаты водителям и кондукторам автобусов.

«То поручение, которое выдано губернатором о том, что нужно инициировать работу с немуниципальными перевозчиками, чтобы они платили соответствующую заработную плату – она проведена. С января по декабрь 2016 года немуниципальные перевозчики официально трудоустроили 155 кондукторов. 28 перевозчиков, а это 39% от общего числа всех перевозчиков города, достигли к декабрю уровня заработной платы, заложенной в тарифе на перевозки», — поделился Данияр Сафиулин.

Депутат областного Заксобрания Валерий Ильенко на заседании раскритиковал руководителя департамента по тарифам по НСО Гарея Асмодьярова, который высказался против поднятия тарифов на общественный транспорт в ближайшее время: «Сегодня возраст подвижного состава перевозчиков зашкаливает и доходит до 7-10 лет. Я не поддерживаю частных перевозчиков, у которых зарплата составляет 9-10 тысяч рублей. Но мы до второй половины не сможем доработать – при проверке частных перевозчиков резко ухудшилось состояние транспортных средств, аварийное состояние по техническим неисправностям. Мы не можем подвергать жизни Новосибирской области», - пояснил Валерий Ильенко. 

Фото: из открытых источников
читайте также