Первый Всероссийский молодежный форум глухих стартовал в Новосибирске


Они хотят, чтобы их услышали. В Новосибирске стартовал первый Всероссийский молодежный форум глухих. Накануне съемочная группа «Вестей» отправилась в штаб-квартиру оргкомитета и узнала, почему на форум стоит сходить и тем людям, у кого абсолютный слух.
30 сентября 2017, 12:04
Вести новосибирск

Шум не отвлекает от дел. Работают быстро и слаженно. Переговариваются на своем языке – языке жестов. А на улице – словно иностранцы.

Элен Рогожкина, организатор форума: «Самое сложное для меня – это отсутствие перевода. Бывает так, что слышащие понимают, а бывает так, что не понимают без переводчика. Бывает очень тяжело».

Надо что-то спросить – Элен использует жесты. На всякий случай при себе блокнот и ручка, но они не всегда выручают. Собеседникам порой не хватает простого терпения, и не только случайным прохожим.

Валентина Петроченко, организатор форума: «Люди не хотят брать глухих на работу, потому что очень много стереотипов о неслышащих людях. Они думают, что невозможно общаться с глухими людьми. А глухие умеют всё, они отличные мастера, очень внимательные, хорошо работают».

Мария Михайлова, дизайнер форума: «Они ничем не отличаются от обычных людей, совершенно. Они такие же здоровые люди, как мы все, разница только в том, что у них просто другой язык».

Несколько «ручных» фраз может выучить каждый. На форуме обещают в этом помочь.

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «Организаторы форума приглашают сегодня всех новосибирцев, и неважно, слышите вы или нет. Участие, кстати, бесплатное. И пусть они не всегда слышат этот мир, но они хотят, чтобы сегодня мир услышал их».

читайте также