Писатели прочтут новосибирцам «Радиосказки на ночь»


В Новосибирске запускают уникальный проект «Радиосказка на ночь». Читать сказки будут новосибирские писатели – известные и не очень. Наша область богата сказочниками. Где их можно найти, и о чем они пишут?
13 сентября 2017, 19:32
Вести новосибирск

Недалеко от центра города под сенью лип и берез притаился домишко. Не на курьих ножках – с окнами и дверьми. Но Баба Яга сюда залетает частенько. Бывал здесь и Илья Муромец, даже нагайку свою оставил. Сказка живет в этом тереме, потому что здесь в нее верят. Легендами обросли все экспонаты.

Татьяна Целищева, корреспондент: «В Музее сказок есть волшебный стул – если на него сесть и загадать желание, оно обязательно сбудется. Как не воспользоваться такой возможностью, ведь очень хочется верить в чудеса и сказки! Так, загадываю желание».

Здесь сказки и рассказывают, и сочиняют, и даже лечат сказкой. Помогают, например, избавиться от вредных привычек. Елена Веретенникова (в литературном мире – Веретено) с помощью выдуманной истории помогла отучить пятилетнего мальчика от плохих слов.

Елена Веретенникова, сказкотерапевт: «Страх темноты, страх собак – со всем с этим можно справиться посредством сказки».

Сначала читали книги своим детям, потом стали сочинять сказки сами – таких писателей-любителей у нас, оказывается, много, но о них почти не знают. Теперь свои истории новосибирские сказочники смогут рассказывать на «Радио России». И неизвестные авторы, и знакомые каждому. Почему у реки Ельцовка такое название, как проектировали Красный проспект, о градоначальнике Севастьянове и еще десятки историй, в которых сплелись вымысел и быль. Собственные городские сказки у Новосибирска есть благодаря Владимиру Шамову.

Владимир Шамов, писатель: «Есть русская поговорка: «Воспитывать нужно, когда поперек лавки». Знакомства со сказкой с детства – со сказкой мудрой, несущей знания исторические, переживания людские – они очень важны».

Сказки, как и положено, будут читать на ночь – каждый будний день в 20:45 на «Радио России Новосибирск».

читайте также