Писательница из Лапландии вернулась в Сибирь за вдохновением


Взгляд на страну через окно поезда. В Новосибирск приехала Роза Ликсом. Писательница из Лапландии - 30 лет назад - будучи студенткой, путешествовала по Транссибу - из Москвы в Улан-Батор - и написала об этом книгу. Роман получил несколько премий. Сегодня Роза вернулась за воспоминаниями и вдохновением.
7 ноября 2016, 17:14
Вести новосибирск

Первым делом - пара снимков. Так же Роза Ликсом фотографировала 30 лет назад, когда студенткой отправилась по Транссибу из Москвы в Улан-Батор. Сейчас эти кадры - в ее книге «Купе №6». Жигули, коммуналка, телефонная будка. Взгляд на советский союз из окна вагона был в голове 25 лет. Вылился на бумагу после того, как дочь Розы пришла из финской школы с урока истории России

Роза Ликсом, Писательница: «Она посмотрела на меня и сказала: «Мама, я ничего не понимаю». И в этот момент я решила - я пишу книгу ей о Советском Союзе».

Нынешняя поездка пробудила воспоминания. Она же - звучит в романе. Квартет Шостаковича - привет из 86ого. Тогда Роза пробыла в Новосибирске несколько дней. Постоянно гуляла по улицам. Побывала на сибирской дискотеке.

Роза Ликсом, Писательница: «Я танцевала вместе с другими молодыми людьми, и у меня было очень хорошее время здесь».

Как изменились страна и люди - ответы, за которыми писательница приехала сегодня. Последует ли за поездкой очередная книга - Роза не знает. Но... вдохновиться Сибирью вновь - не прочь.

читайте также