Плачут люди, плачут звери: что новосибирцы обсуждают в соцсетях


Сайт новосибирских «Вестей» совместно с радиостанцией «Маяк» в Новосибирске запускает проект – «Это интернетно». Что горожане обсуждают в социальных сетях и на интернет-порталах, какие новости репостят и какие фото лайкают - в материале nsktv.ru.
27 апреля 2016, 17:05
Фото: Новосибирсктелефильм, rusrep.ru/Оксана Юшко.
Вести новосибирск

Скончался Ростислав Александрович Шило – бессменный директор Новосибирского зоопарка, возглавлявший его полвека. Человек, непослушную седую гриву волос которого знал весь город. 

Шило любили за наш прекрасный зоопарк и недолюбливали за острое словцо, на которое он был скор, им восхищались за преданное служение своему делу и за него же часто критиковали. Как и любой большой - в самом подлинном смысле этого слова - человек Ростислав Шило был сложен.

Наша журналистская братия порой стонала, когда делала интервью с ним, его коллеги - депутаты после дискуссий с Шило зачастую пили валерьянку, городские власти иногда морщились от его гиперактивности, но то, что это был человек-глыба – согласятся все. Новосибирский интернет отреагировал на его смерть мгновенно.

Новосибирский зоопарк Ростислав Шило возглавлял почти полвека. 

.gif

  • Опечаленная девушка из VK:

Вместе с Шило ушла целая эпоха. Уникальный человек, который сотворил буквально чудо – сделал из крохотного, страшного зверинца великолепный зоопарк, прославивший город на всю страну. Светлая ему память.

Шило не боялся говорить в глаза то, что думает. Автор программы не забудет, как много лет назад, когда в туалетах мэрии еще можно было курить, Ростислав Александрович, пыхтящий неизменным беломором, на чем свет стоит крыл одну из депутатских фракций. К двери он стоял спиной и не видел, как лидер этой фракции зашел и несколько секунд слушал, мягко говоря, острые замечания в свой адрес. Тут Шило поворачивается…

Автор материала с любопытством наблюдал за мизансценой, полагая, что директор зоопарка смешается и свернет свою тираду… ага, сейчас!.. Шило задумался буквально на секунду, пыхнул папироской и твердо произнес в глаза главе фракции ровно то же, что он говорил, полагая, что тот его не слышит.

  • Обеспокоенная посетительница инфопортала:

Ужасная новость. Как гром среди ясного неба. На зоопарке Шило несколько поколений выросло – думалось, что он вечный. Как же сейчас сложится судьба зоопарка без хозяина. Тревожно…

Тысячи, а скоро, уверен, будут и десятки тысяч соболезнований в соцсетях и на городских порталах говорит об одном – Ростислава Шило и его труд прочно входили в сознание новосибирцев, как неотъемлемая и важная часть города, как его органичная составляющая.

  • Пользователей соцсетей с ником Basil:

Многим ставят памятники после смерти, а Ростислав Александрович воздвиг его себе при жизни. Это зоопарк. Такой памятник стоит миллионов монументов.

Ни добавить и ни убавить. А сейчас просто жаль, что Ростислав Шило больше не проедет на своем «УАЗ-Патриот» по дорожкам зоопарка, поглядывая на беспокойное хозяйство и пыхтя папиросой. Не взмахнет больше нечесаной седой гривой и не ухмыльнется в усы, услышав от нас, журналистов, очередной дурацкий вопрос. Просто жаль…

Напоминаем, что услышать программу «Это интернетно» можно каждый день на радио «Маяк» - 93 и 8 FM.

Фото: Новосибирсктелефильм, rusrep.ru/Оксана Юшко.
читайте также