Пляжи Новосибирска могут закрыть во время второй волны паводка


На Новосибирской ГЭС увеличили сбросы. Сегодня чуть больше 3 тысяч кубометров воды в секунду из Обского водохранилища. Море готовят ко второй волне половодья. Её в нашем регионе специалисты ждут к следующим выходным. Так как в горах Алтая снег начнёт таять со дня на день. Свою лепту внесут и обильные осадки в соседнем регионе.

25 мая 2016, 17:15
Вести новосибирск

Василий Борисенко, руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления: «Расчётный график наполнения водохранилища до нормального подпорного уровня к 30му июня. Сегодня отметка 112 метров 23 см. Нижний бьеф у нас сегодня около 230 см. То есть запас достаточно приличный до 360-ти - это отметка с которой начинает топить самые низко расположенные дачи. Ну, а то, что произошло увеличение пропусков - это обусловлено тем, чтобы выдерживать график наполнения и не превышать его по максимальной расчётной линии».

В инспекции по маломерным судам сегодня сообщили - вторая волна паводка будет мощнее предыдущей. Жара добралась до высокогорных районов Алтая. Ситуацию осложнит большой поток грязи и древесного мусора в воде. Поэтому в ГИМС не исключают, что городские пляжи придётся закрыть на время половодья.

Владимир Подуздиков, Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области: «Будут конечно какие-то проблемы с пляжами, которые к этому времени уже будут открыты. Мы это предупреждение получим заранее, за несколько дней - что да, всё пошло. Я думаю, что губернатор введёт решение о повышенной готовности».

читайте также