Победителей конкурса любительских творческих коллективов объявили в Новосибирске


В Новосибирске объявили имена победителей Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы!»
31 мая 2022, 16:19
Вести новосибирск

За звание лауреата и грант в два миллиона рублей боролись лучшие самодеятельные коллективы Сибири и Дальнего Востока со званием «народный».

«Мы будем вспоминать Новосибирск как яркое событие в жизни нашего коллектива», ─ отметил художественный руководитель Народного самодеятельного хореографического коллектива «Калинка» из Новокузнецка Вадим Константинов.

Переживали и участники, и руководители. «Стараюсь перед концертом ничего не говорить, не загадывать», ─ делится художественный руководитель Народного самодеятельного коллектива цирк «Арлекино» из Красноярска Надежда Ильина.

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов ─ одно из крупнейших мероприятий национального проекта «Культура». Учредитель – Министерство культуры России, организаторы – Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова и Новосибирский государственный областной дом народного творчества. На сцене выступили коллективы Сибири и Дальнего Востока.

По словам председателя жюри, народного артиста РФ Александра Тихонова, конкурс создан для того, чтобы отметить лучшие профессиональные коллективы.

Начальник отдела Новосибирского областного Дома народного творчества Татьяна Вагнер подчеркнула, в Новосибирске соревнуются лучшие коллективы.

В привычной жизни они – школьники, студенты, специалисты, шахтёры, на сцене же – настоящие артисты.

«Самодеятельное творчество живо. Замечательно, что проект даёт возможность поддержать коллективы», ─ отметил заместитель директора Государственного российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова Андрей Беляев.

Поддержка весомая: победители конкурса получат по два миллиона рублей. Грант могут потратить на оборудование, музыкальные инструменты, костюмы и концертную обувь, создание новых программ и даже на организацию малых гастролей. Список лауреатов и дипломантов конкурса опубликован на сайте Дома народного творчества.

читайте также