Почти 30 пляжей откроют в Новосибирской области


Сегодня в МЧС сообщили неутешительную статистику: четыре человека утонули на новосибирских водоёмах за минувшие выходные. В списке – рыбаки из Куйбышевского и Карасукского районов, – их лодки перевернули волны.
30 мая 2017, 08:30
Вести новосибирск

Озеро Серебряное и река Иня. К сожалению, ко всем излюбленным местам рыбалки сотрудников МЧС не поставить, но там, где предпочитают отдыхать новосибирцы, сегодня начали дежурить спасатели. Всем ли сумеют помочь?

Котлован на Юго-Западном глубиной до двадцати метров – самый опасный водный объект Новосибирска. На берегу – кафе, автостоянка, мангалы, катамараны и спуск к воде. Вот только купаться здесь нельзя.

Антон Лучанский, корреспондент: «С вышки, где дежурят матросы-спасатели, на самом деле, видно далеко и хорошо, но если кто-то будет тонуть на той стороне котлована – спасательная шлюпка просто не успеет на помощь».

Ежегодно в этом водоеме гибнут два-три купальщика. Этот сезон пока начинается спокойно.

Никита Степаненко, матрос-спасатель: «Было два пореза ноги и, в принципе, всё. А так, в зависимости от погодных условий, здесь даже никто не купался. Вот это – первая пара дней, когда здесь кто-то есть».

Анфиса – в отпуске, по утрам старается загорать. Говорит, Обь надоела, да и пляжи там грязные.

Анфиса Кехтер, отдыхающая: «Вода, мне кажется, здесь довольно чистая, приятная. Правда, я ещё не лазила: мне кажется, довольно холодно. Песок тоже чистый, хороший. И спасатели меня спасут, если что-то вдруг произойдёт со мной».

Спасательный пост на четыре километра берега всего один. Запрещать, штрафовать спасатели не имеют права, могут только предупредить. Но их не слушают – и тонут, чаще всего – из-за судорог или проблем с сердцем: слишком велика разница температур.

Алексей Шилов, заместитель начальника Муниципальной аварийно-спасательной службы: «Чуть-чуть воды хлебнул – и всё, дальше уже начинается процесс восстановления дыхания, при этом говорить он ничего не может, позвать на помощь – не может. В связи с этим он ныряет, больше хлебает воды и незаметно для окружающих просто-напросто тонет».

Ежегодно в Новосибирске матросы-дежурные спасают до пятидесяти человек, многим оказывают помощь. В этот раз будут работать 24 поста, большая часть – там, где нельзя купаться. Буквально через неделю купальный сезон будет открыт уже официально: сначала – на пляжах «Наутилус» и «У моря Обского», позже – на «Звезде» и «Сан-Сити». В конце июня добавится Бугринский, на косе. Но осторожность отдыхающим пригодится и там, где ровное дно и чистая вода.

читайте также