Почти 5 тысяч новосибирцев обратились в больницы с укусами клещей


Счет - на тысячи. Первые итоги весенней атаки клещей. Как подготовиться к встрече с переносчиком вируса энфецалита?
1 июня 2019, 15:01
Вести новосибирск

Крым, море, отдых. Минувший май для Алёны стал месяцем счастья. Всё закончилось в день вылета домой. На ноге – клещ. Как выяснилось – энцефалитный.

Алёна Русова: «После исследования мне приходит результат, что энцефалит подтвердился. Это, конечно, страшно, это очень страшно. И эмоции, - это не передать вообще словами...»

Энцефалит поражает мозг человека. Это не приговор, но гарантия проблем со здоровьем: паралич, пропадание речи, инвалидность. Многие надеются на иммуноглобулин, приобретают страховки.

Ирина Куимова, профессор кафедры инфекционных болезней педиатрического факультета НГМУ, доктор медицинских наук: «Иммуноглобулин не даёт никаких гарантий. Есть разные мнения: от 0 до 80 процентов гарантий, поэтому такой вот размах, он, конечно, не позволяет говорить, что поставив иммуноглобулин, мы будем гарантированы от возникновения заболевания».

Лучший выход, настаивают врачи, если нет противопоказаний сделать прививку. Тогда в случае заражения болезнь будет протекать максимально мягко и без последствий. Уколы, капельницы, таблетки. Несколько дней Алёна провела в больнице. И хотя клещ был заражен, он не передал вирус. Особенность сибирской популяции паразитов в том, что у нас больший процент переносчиков вируса, чем в других регионах России. За май к медикам с укусами клещей обратились 4600 новосибирцев.

читайте также