Почти две сотни автомобилей подняли спасатели МЧС со дна Байкала


Больше 160 автомобилей подняли спасатели МЧС во время проведения поисковой экспедиции на Байкале «Хрустальная глубина». Основная причина, по которой машины оказались на дне - пренебрежение мерами безопасности. Байкальский лед таит скрытую угрозу, выходы газа со дна озера образуют так называемые промоины, в которые и попадают незадачливые водители.
17 января 2019, 13:36
Вести новосибирск

Газопроявления на Байкале известны давно, их фиксируют более 250 лет. Наиболее активное изучение выделения углеводородов проводилось в 30-е, 50-е, 90-е годы прошлого века с целью поиска месторождений нефти и газа, которыми Байкал может соперничать с другими регионами. Великолепие зимнего Байкала завораживает, особенно узоры, которые создает углеводород, стремящийся к поверхности. Природная газовая плита на тонком льду озера!

В результате такого эксперимента можно получить ожог, а не зная причину образования пузырей, можно и вовсе оказаться в воде. Снег и безветренная погода скрывают опасность угодить в промоину, а таких вдоль восточного побережья Великого озера предостаточно.

читайте также