Под Криводановкой реконструкторы воссоздали начало Великой Отечественной войны


Несколько часов под Криводановкой гремели взрывы – новосибирские реконструкторы решили воссоздать первые часы Великой Отечественной войны. На полях сражений побывала и съемочная группа «Вестей».
27 июня 2017, 09:00
Вести новосибирск

4 утра 22 июня 1941 года, советско-польская граница. Солдаты 105 пограничного отряда войск НКВД не подозревают, что через 10 минут начнется война. Тогда, в сорок первом, у города Паланга, что на западе Литвы, в первые часы войны погибло более двух тысяч пограничников. Рубежи держали до последнего.

Игорь Капориков, корреспондент: «После того как все боеприпасы закончились, бойцам пятнадцатой заставы пришлось идти на крайние меры – выпустить тринадцать пограничных собак. И только после этого они смогли уйти в отступление».

Одежда, оружие, свист пуль и взрывы – даже спустя 76 лет смотрится по-настоящему. На одной стороне поля – война, на другой – мирное время: трибуны и больше тысячи зрителей. Для жителей Новосибирского района это – первая реконструкция.

Василий Борматов, глава Новосибирского района: «Мы показали подрастающему поколению, какую тяжелую, неимоверно тяжелую ношу пережила наша страна. Я убежден, что вот на таких моментах рождается – или, вернее, воспитывается – патриотизм».

Для молодых, считают в районе, важно не только знать, но и видеть своими глазами, какими силами далась Победа.

Андрей Толмачев, участник реконструкции: «Самое главное – чтобы всё это видела молодёжь, ребятишки, чтобы понимали, какой был враг, во что одет, оружие вот это. Чтобы не забывали историю – вот что главное».

Несколько десятков человек, бронемашины, оружие, боеприпасы. И пусть иногда игра реконструкторов была видна – зрители её не замечали. Через час, когда сражения подходили к концу, люди встали.

читайте также