Поезд «За духовное возрождение» отправился по Новосибирской области


Сегодня из Новосибирска отправился поезд «За духовное возрождение». Эта просветительская акция проходит в регионе в юбилейный 20-й раз.
12 октября 2018, 11:05
Вести новосибирск

В составе делегации – врачи, соцработники, работники культуры, священники, за 10 дней они посетят 19 районов области. Жители отдаленных сёл и деревень смогут получить консультации медиков, сотрудников Пенсионного фонда, а также обратиться за духовной помощью к священнослужителям.

Организаторы акции – правительство Новосибирской области, Новосибирская митрополия и Западно-Сибирская железная дорога. Как отметил глава Министерства региональной политики Новосибирской области, проект много значит для жителей отдаленных сёл и деревень. Поезд всегда ждут и каждый год областные власти расширяют географию.

Игорь Яковлев, министр региональной политики Новосибирской области: «Если говорить про социальную составляющую, то она колоссальная: за эти 23 года акция набрала обороты и на сегодняшний день является основным мероприятием укрепления и единства российской нации».

Сегодня первую остановку поезд сделал в Коченевском районе. Врачи провели прием в местной больнице. В районе востребованы услуги узких специалистов, поэтому к неврологу, ортопеду, пульмонологу выстроились очереди. Медики Железнодорожной больницы приняли всех, кто записался заранее, и тех, кто только сегодня узнал о прибытии поезда.

Наша съемочная группа – также в составе делегации. Вот что об итогах дня рассказала «Вестям» руководитель бригады медицинских работников.

Елена Михайлова, руководитель бригады медицинских работников: «Нами принято более ста человек, оказана диагностическая и консультативная помощь, еще состоялись три консилиума. Результатами мы довольны, пациенты тоже удовлетворены. Готовы работать дальше».

Наша съемочная группа будет работать в составе делегации на протяжении всей акции. Завтра – остановка в Убинском районе. Репортажи смотрите в выпусках «Вестей».

читайте также