Погорельцы Северомуйска в Бурятии не могут добиться нового жилья


Жители поселка Северомуйск, потерявшие жилье во время пожара летом прошлого года, вновь устроили голодовку. Люди утверждают, что спустя год они так и не обрели новые дома. Почему граждане, лишившиеся крова, не дождались обещанной помощи властей?
28 сентября 2017, 12:23
Вести новосибирск

Чрезвычайное происшествие, случившееся летом прошлого года в Северомуйске, всколыхнуло республику – 3 июня там случился пожар, который испепелил дотла 24 жилых дома, оставив 35 семей без крыши над головой. Тогда республиканское правительство обещало решить вопрос с выдачей жилищных сертификатов для погорельцев, однако спустя полтора года люди их так и не получили.

Доведенные до отчаяния граждане устраивали акции протеста. Череда голодовок, прошедших в поселке, стала головной болью районных и республиканских властей. На днях погорельцы вновь пошли на крайние меры: 10 дней они прожили в здании администрации района без пищи.

Наталья Жидилёва, погорелица г. Северомуйска: «Уже почти полтора года, как мы без флага, без родины. У нас нет ни ордеров, ни жилья. Мы с 9 сентября сели на голодовку, вышли через 10 дней, до выполнения тех обещаний, что нам дали».

Оказалось, что погорельцы Северомуйска «не подошли» ни под одну федеральную программу. Единственной возможностью мог стать госпроект для переселенцев зоны БАМа – северомуйцы были участниками государственной программы, – однако после пожара их исключили из списков. Всё потому, что, лишившись жилья, они автоматически потеряли и статус переселенцев. Пострадавшие люди вынуждены были восстанавливать его по суду. 15 из 20 семей вернули своё право на участие в ФЦП, но легче от этого не стало.

Наталья Жидилёва, погорелица г. Северомуйска: «Сейчас нас восстановили, но не в ту очередь – я, например, была 7-я, теперь 434-я. Мне интересно, через сколько лет я получу этот сертификат, оставшись без крыши над головой и без имущества?»

Надежда на получение жилья забрезжила после встречи Алексея Цыденова с Президентом страны Владимиром Путиным. Глава Бурятии обратился с инициативой направить средства, сэкономленные от строительства домов в Черемушках, на восстановление жилья северомуйцам – это почти 14 миллионов рублей.

Сергей Рыбальченко, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: «Это 9 семей получат денежную компенсацию. Кто-то 1 миллион 200 получит, кто-то за 2 миллиона получит выплату – исходя из площадей, которые занимал гражданин, насколько инженерия была оснащена. Если попадают в эти критерии, у нас определяется очередность граждан».

Суммы получат только хозяева приватизированных квартир. Тех же, кто жил в муниципальном жилье, обещают переселить в маневренный фонд, на его создание в самое ближайшее время правительство намерено выделить ещё 8 миллионов рублей.

читайте также