Поисковики передали солдатский медальон внучке погибшего красноармейца


То, что можно ждать в кино, и так редко случается в реальной жизни. Настоящее чудо произошло – новосибирские поисковики передали солдатский медальон внучке красноармейца, погибшего в Великую Отечественную. Как школьники переписывают историю? И что это значит для них и для семьи фронтовика?
2 апреля 2017, 12:09
Вести новосибирск

Подписывать солдатский медальон считалось плохой приметой – словно смерти подсказывать имя. Поэтому поисковикам так трудно восстанавливать имена погибших в Великую Отечественную. Тем ценнее находка кадета Леонида Цымбалова. Большая ответственность: по поисковым традициям, поднять бойца из небытия – словно стать его крестным. Проводить в последний путь. Найти родных. И, часто, – вернуть солдату доброе имя. Такая честь выпала новосибирскому десятикласснику на окраине города Отрадное под Петербургом.

Леонид Цымбалов, воспитанник Сибирского кадетского корпуса: «В траншее, когда я стоял на лопате, я даже сначала не понял, что это медальон. Я ждал, будет он прочитан или нет, и меня потрясло, что это мой человек из города Новосибирска. Меня это очень потрясло».

Война для Ивана Алексеевича Чапайкина была недолгой. Призвали в августе 1941-го, под Ленинград. Первые месяцы блокады для него стали последними. В ноябре его уже причислили к пропавшим без вести. Тогда это подразумевало – предатель Родины. Почти 80 лет – пятно на репутации семьи. Его помогли стереть поисковики. Теперь родные точно знают: их дед – герой, погиб на поле боя.

Наталья Некрасова, руководитель экспедиции «Поиск» Сибирского кадетского корпуса: «Это – время жесточайших боев на «ивановском пятачке». Окраина города Отрадного – граница с городом Ленинградом, – там, где был найден боец. Это тяжелые бои, постоянные оборонные сражения, непропуск фашистов к Ленинграду, постоянные атаки фашистов на наш город, который зацепило кольцо блокады».

За 26 лет поисковики впервые подняли в этих местах останки своего земляка. Кинулись искать родных бойца. Фамилия Чапайкин полетела по соцсетям, форумам, обращение к новосибирцам вышло в эфире «Вестей». Сообщение в новостях услышала внучка – и не поверила.

Светлана Кокорина, внучка солдата ВОВ: «У мамы спросила отчество деда, оно совпало, я говорю – нас ищут, она говорит – нет, это не он, не может быть. Но у меня какое-то волнение осталось, беспокойство, я не находила себе места».

Светлана и ее мама смогли поверить в чудо только спустя семь месяцев, когда поисковики нашли доказательства в архиве. Исчезли последние сомнения. Несколько фотокарточек и извещение из военкомата – это все, что было у Светланы от деда. Поисковики подарили самое ценное – не просто медальон: правду о подвиге деда и возможность поклониться могиле героя на Ленинградской земле.

читайте также