Полицейские проверили соблюдение правил перевозки детей в Новосибирске


У зоопарка ловили нарушителей. Сегодня сотрудники ГИБДД и технадзора проверяли автобусы, которые подвозили детские экскурсии. На что обращают внимание полицейские и о чем переживают водители, когда везут школьников?
23 августа 2017, 18:45
Вести новосибирск

Около 15 экскурсий – в будни и до 30 – в выходные. Новосибирский зоопарк – место настоящего детского паломничества. Правда, чтобы доехать сюда со школьниками, например, из района или соседнего Кемерова, необходимо собрать кипу документов.

Руслан Шулаков, старший инспектор отдела ГИБДД по Новосибирской области: «Согласно данным правилам, должен быть договор фрахтования, список детей с обязательным указанием возраста и числа, месяца, года рождения и возраста ребенка. Список сопровождающих, решение о сопровождении данного автобуса должно быть, список продуктов, соответственно».

С мая по июль этого года ГИБДД Новосибирской области зафиксировала 56 нарушений при перевозке детей. Штрафы достигают сотен тысяч рублей. Инспекторы проверяют всё, включая исправность ближнего и дальнего света, поворотных сигналов и даже внешний вид. Машина должна быть чистой.

Остап Григорьянц, корреспондент: «Жесткая проверка идет не только снаружи, но и внутри салона. Смотрят абсолютно на всё, включая наличие ремней безопасности. В этом автобусе они есть и абсолютно исправны».

Не менее важна и техчасть машины. На особом контроле – рулевое управление, тормозная система и наличие тахографа. Сергей Усков должен был забирать внука из роддома, но организация отправила в рейс. Говорит, вёз школьников на экскурсию осторожно, как нового члена своей семьи.

Сергей Усков, водитель автобуса: «Как к особому грузу относимся, везем всегда как стекло! Построжишься даже иногда. Есть же сейчас ребятишки, которые своевольные, всякое бывает. Ну, а так, по работе есть инструкции определенные».

Следить за дорогой, не превышать скоростной режим и держать салон в порядке – это лишь несколько правил, выполнение которых позволяют Сергею быть на хорошем счету в своей организации. Таких водителей по области за последние пять лет становится всё больше – в ГИБДД всё реже регистрируют нарушения при перевозке детей.

читайте также