Польский режиссёр представил свою картину в Новосибирске


В кинотеатре "Победа" фестиваль "Польского кино". Открывает программу картина знаменитого режиссера Кшиштофа Занусси - "Инородное тело". Мэтр представит его зрителю лично. Фильм для Новосибирска - как и сам визит Занусси - во многом не случайный. Почему?
30 июня 2015, 09:48
Вести новосибирск

"Первое, чего хочется - выйдя из зала - согрешить". Сказал один из русских кинокритиков о картине Занусси. Оказалось, многих фильм откровенно раздражает. Раздражает, что герой порядочный. А тем более - религиозный. Молодой католик попал в мир больших денег и грязной игры - но не подчинился правилам. Как такое возможно?

Кшиштоф Занусси, режиссер: «Есть люди, которые таких людей никогда не видели! Как мы тоже не видели героев войны. А там бывали герои! А потом приходит волна, которая показывает, что только трусы появлялись - те, которые продавали свою Родину. И то, что порядочный человек существует - в это трудно поверить! А я знаю!».

В Европе, говорит режиссер, церковь часто - оппонент государственной власти. Как и сам Занусси. В Россию приехал - несмотря на политические разногласия. Отговаривали. Тем более от Новосибирска. Города - где вольные размышления о Боге чреваты. Про "Тангейзера" слышал не раз. И приехал.

Кшиштоф Занусси, режиссер: «Отсутствие диалога - это самое страшное, что может быть между людьми. И я знаю, что меня будут за это критиковать. Но я думаю, что всё-таки ехать надо, встретиться надо, говорить с людьми надо - даже если не всё мне понравится. Я всегда дрожу - что другие люди скажут о моей работе».

Впрочем, Сибирь едва ли заставит мэтра дрожать. И дело не только в жаркой погоде - принимают тепло. 46 лет назад Занусси показал в Академгородке свой дебютный фильм - "Структура кристалла". И сегодня те, кто был на премьере - просят его повторить показ на большом экране. Так что зрителей ждет сразу два шедевра мастера. В которых и грешникам, и праведным больно одинаково. 

читайте также