Послания новосибирских школьников украинцам лично доставят десантники


Сегодня ученики одной из школ Новосибирска писали письма своим сверстникам, которые живут на юго-западе Украины. Акцию организовал союз десантников Сибири. Участвовать в ней решили более 20 школ Новосибирской области.

17 декабря 2014, 16:39
Вести новосибирск

Каждый из них писал раньше письма. Деду Морозу. Загадывать желания и подарки было просто. Сегодня задача сложнее. Ребятам предложили написать воображаемому другу, который живет в детском доме Луганска, Шахтерска, Горловки. В города, где сверстники переживают войну. Предложили написать письма участники Союза десантников Сибири. Взрослые люди, которые сами прошли войну. Виталий Шадрин один из них. Рассказывает ученикам, что военные тоже получали письма от школьников. Многие хранят их до сих пор. И точно знают, что такие весточки помогают пережить тяжелое время. Учителя были приятно удивлены отзывчивости своих ребят.

Светлана Янина, учитель: «Многие ребятишки отозвались очень хорошо и со своими инициативами выступили, собрали подарки ребятам в интернат в Донецк и Луганск. Поэтому это очень ответственное мероприятие, оно нужно в плане воспитательной работы, отзывчивости детей».

В этой школе практически все ученики уже написали свои письма. Получилась внушительная стопка. Присоединиться к акции решили еще 20 школ, как из Новосибирска, так и области. Письма в Украину повезут сами организаторы акции. В путь на специально арендованных машинах отправятся сразу после Нового года.

Виталий Шадрин, председатель Союза десантников Сибири: «Письма повезем мы лично, они будут доставлены автомобильным транспортом до границы. После границы будет вооруженное сопровождение, мы сами лично вручим письма детям».

Задача теперь - доставить подарки к рождеству. Там расскажут о Новосибирске и возможно привезут нашим школьникам ответные письма. 

читайте также