Последний день голосования на выборах новосибирцы проводят вместе с Масленицей


В 2024 году выборы Президента в Новосибирской области впервые проводят в трехдневном режиме: последний день голосования совпал с народным праздником Масленица
17 марта 2024, 17:43
София Мальцева / Фото: Вести Новосибирск
Вести новосибирск
17 марта в учебных заведениях Новосибирской области голосования проходят в спокойной и деловой обстановке. Так в лицее Технополис рабочего поселка Кольцово участки соответствуют статусу лицея — бюллетени обрабатывают умные комплексы, потому что здесь с техникой на «ты».

Кольцовцы приходят на избирательные участки вместе с детьми.

«Чтобы дети понимали, что надо делать выбор свой. Для нас это очень важно! Это наше дальнейшее будущее. Это наш выбор! В какой стране мы хотим жить, с каким руководителем. Поэтому и детей приучаем», — отметил местный житель Александр Унчиков.

Не менее удивительным и технологичным избирательным участком стал Новосибирский государственный университет. Здесь маленькие дети удивляются самому оригинальному наблюдателю — скелету мамонта ледникового периода по имени Иннокентий. 

За первые два дня в НГУ проголосовали около 40 тысяч человек, а это почти каждый второй избиратель. Половина из них — люди науки, которые решили воспользоваться возможностью исполнить свой гражданский долг на работе.

Многие новосибирцы на избирательные участки пришли именно 17 марта, поскольку голосовать в воскресенье стало традицией. Тем более, что для всех голосование стало хорошей возможностью совместить полезное с приятным, отметив заодно и Масленицу.

17 марта круглосуточный телеканал «Сибирь 24» в прямом эфире показывает спецпроект «Выбор России». Его информационные выпуски с 8:00 до 20:00 расскажут о том, как в сибирских регионах проходит голосование на выборах главы государства.
София Мальцева / Фото: Вести Новосибирск
читайте также