Пожарная служба Новосибирской области отметила 120-летие


«Сухих рукавов» пожелали сегодня новосибирским огнеборцам: пожарная служба отмечает 120 лет со дня основания. Как убедилась наша съемочная группа, в этой опасной профессии нет мелочей. Цена каждой секунды – чья-то жизнь.
28 июня 2017, 09:45
Вести новосибирск

После рёва сирены у них минута на сборы. Успевают за 20 секунд. Впереди – часы (а может быть, сутки) в схватке с огнем. У пожарных есть примета: нельзя протирать сигнальные маячки у машины, иначе тревога будет звучать чаще.

Екатерина Гагарина, корреспондент: «Давайте попробуем посчитать, сколько всего нужно нести. Вот та форма (которая на мне уже надета) – это килограммов 7-8. Ещё нужно надеть дыхательный аппарат на себя – это примерно 10 килограммов (сразу жизнь стала немножко тяжелее). Руки у меня свободны, в них я возьму пожарные рукава – 2 штуки (на самом деле, во время настоящего пожара они наполнены водой, поэтому весят еще раза в 2-3 больше). И вот в таком виде – бегом на 9-й этаж».

Каждый день в ожидании выезда даже самые опытные штудируют теорию. Проверить её на практике предстоит в любой момент, плечом к плечу с коллегой.

Андрей Бахов, начальник караула Пожарной части №1 г. Новосибирска: «По секрету скажу – не все пожарные иногда хотят меняться. Многие подходят и лично потом просят: «Меня поставьте с тем-то товарищем, потому что я ему больше доверяю, чем кому-то». В таких вот экстренных ситуациях надо всё-таки прислушиваться к караулу, к людям».

Иван Хабло, пожарный: «Вам за свою жизнь не страшно в таких ситуациях?» – «Никаких эмоций – ну, по крайней мере, я – не испытываю. Уже потом, после суток, какие-то эмоции! После смены» – «А какие?» – «Спать! Поспать, да!»

И, несмотря на риск, в Новосибирске – очередь из тех, кто готов к опасной профессии.

Виктор Орлов, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области: «На сегодня у нас объявлен набор на должности пожарного, на должности водителя пожарного автомобиля. Сейчас уже в режиме ожидания у нас находится более 40 кандидатов, причем все кандидаты достойные».

Кто не попал в основной состав – идет в добровольцы, таких в Новосибирской области – 12 тысяч.

читайте также