Пожилые одинокие новосибирцы все чаще заключают договоры пожизненной ренты


Забота в обмен на квартиру. Пожилые одинокие новосибирцы сегодня всё чаще заключают договоры пожизненной ренты. С государством, коммерческими структурами. Доверяют и частным доброжелателям. Чем чревато соглашение на словах?
25 сентября 2015, 16:15
Вести новосибирск

Родные лица - только на фотографиях. В 87 Фёдор Николаевич живёт один. Ни жены, ни детей, ни внуков. Рассчитывал на заботу дальней родственницы. Подарил ей дачу, чтоб в старости не забывала.

Фёдор Попов, житель Новосибирска: «Общение то надо, внимание. Как будто свой человек. Мало ли что случится. Вот тут у меня ноги стали отказывать. Три дня я лежал. Ну, не могу встать и всё. На карачках до кухни, до туалета. А так бы она приехала, помогла».

Не приехала. Не помогла. Уверяет, пенсионер сам отказался с ней общаться. Фёдор Николаевич уверяет - пытался через прокуратуру добиться внимания родственницы. Но обещание заботиться к делу не пришьёшь. Другое дело - внимание, скрепленное печатью. С вас – квартира, с нас – материальная поддержка и уход. Под таким девизом в Новосибирске работают несколько компаний. Ловили и нечистых на руку. Те исчезали, обманывали. Люди жаловались - в полицию, муниципалитет. Сегодня - рассказывает Марина Хрячкова, таких обращений нет. А вот заключить договор пожизненной ренты с мэрией одинокие пенсионеры приходят все чаще. Власть обещает единовременную выплату, ежемесячную – прибавку к пенсии, а в случае необходимости – сиделку. Почти триста одиноких стариков уже заключили такой договор.

Марина Хрячкова, заместитель начальника департамента по социальной политике мэрии Новосибирска: «В любой момент получатель пожизненной ренты может расторгнуть договор. По взаимному согласию. Такие ситуации у нас есть. Их совсем немного. Но это жизнь – люди и воссоединяются с семьёй. И переезжают в другие города. За последние 2 года у нас было такое одно расторжение. При расторжении у нас клиент выплачивает полностью все затраченные средства государства».

Что делать со своей квартирой Николай Фёдорович уже решил. Говорит, нашлась еще одна родственница. Тоже дальняя. Заботится - на днях мешок картошки привезла. Чем не наследница? Но как оформить? Чтобы гарантировать себе общение и уход. Пока не решил.

читайте также