Правительство НСО попросило общественников представить реальные альтернативы «мусорной» концессии


Риски и выгоду «мусорной» концессии, а также стоимость проекта обсудили сегодня на первом заседании специальной экспертной подгруппы. Такие подгруппы по трем направлениям – экономика, экология и технологии – создали по поручению губернатора Новосибирской области. По условиям концессии, все затраты берет на себя инвестор, при этом результат вложений – два завода – перейдет в собственность региона.
21 сентября 2017, 08:30
Вести новосибирск

Лев Решетников, заместитель министра экономического развития Новосибирской области: «Регион получает собственность без затрат областного бюджета, инфраструктуру, необходимую для исполнения требований федерального законодательства. Мы не затрачиваем ни копейки и получаем в свою собственность объекты. Это базовое условие концессии».

Проект еще пройдет независимую ценовую и технологическую экспертизу. Это необходимо, чтобы исключить его необоснованное удорожание, отмечают в Минэкономразвития региона. Навести порядок в сфере обращения коммунальных отходов требует федеральное законодательство, однако вступление в силу этих требований отложили на год – споры вокруг «мусорных» концессий возникли в большинстве регионов, где планируют стоить мусоросортировочные заводы. Представители правительства Новосибирской области сегодня призвали общественников не просто высказывать замечания, но и предлагать альтернативу.

Ольга Молчанова, министр экономического развития Новосибирской области: «Если есть конкретные альтернативные проекты, в которых посчитано технико-экономическое обоснование, оборудование, его мощность, стоимость, другие параметры, которые по концессионному соглашению есть, давайте их рассмотрим! Мы не против этого! Но это должен быть целостный проект. Не бизнес-идеи, а проекты. И давайте их сравним. То есть, нас с вами интересует решение проблемы по новосибирской агломерации».

читайте также